Продажу плодово-ягодных вин запретили на лето в Партизанском районе Минска

Продажу плодово-ягодных вин запретили на лето...
Продажу крепленых плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков запретили на летний период в Партизанском районе Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главы администрации этого района столицы Владимир Зубрик.
Локальный эксперимент по временному запрету реализации таких спиртных напитков введен в соответствии с решением местной администрации и будет действовать с 1 июня до 1 сентября 2012 года.
"Партизанский район - первый на территории Минска, где введен запрет на продажу плодово-ягодных вин, - отметил Владимир Зубрик. - В свое время в Заводском районе пробовали ограничивать их продажу после окончания смен в районах некоторых крупных промышленных предприятий, но инициатива не получила дальнейшего продолжения".
Поясняя мотивы принятого решения, замглавы администрации констатировал, что Партизанский район Минска удерживает печальное лидерство в алкогольной статистике столицы. Так, по сравнению с другими районами города он находится на первом месте по количеству людей, состоящих на учете в городском наркологическом диспансере по хроническому алкоголизму (показатель 3199,7 на 100 тыс. населения, что на 47,5% выше, чем в целом по городу). В районе самый высокий показатель смертности - 12,8%. В прошлом году непосредственно от причин, связанных с употреблением алкоголя и случайным отравлением алкоголем, умерли 46 человек - это 3,8% от общего количества умерших (в том числе в трудоспособном возрасте - 36 человек, или 12% от общего количества умерших в трудоспособном возрасте). Причем от отравления алкоголем умерли те, кто длительное время употреблял преимущественно плодово-ягодные вина. Настораживает и криминогенная обстановка. В прошлом году 32,8% преступлений на территории Партизанского района совершено в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с предыдущим годом их количество возросло с 265 до 357.
Государственной программой национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы предусмотрено проведение локальных экспериментов по реализации алкогольных напитков на административных территориях, напомнил Владимир Зубрик. В республике проведено 15 таких экспериментов, во время которых снизилось количество совершаемых преступлений, не зарегистрировано случаев смерти на пожарах. Указанная проблема обсуждалась на заседании районной комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, на котором и было принято решение о проведении эксперимента.
"Эксперимент будет проходить в июне-августе, после чего в районной администрации подведут его итоги. Если нововведение даст положительные результаты, думаю, его целесообразно распространить на территории всей столицы", - подчеркнул Владимир Зубрик.
Он также добавил, что администрация Партизанского района заинтересована узнать мнение населения района о введении запрета на продажу так называемых чернил. Свою точку зрения на этот счет жители этого района могут высказать на официальном сайте местной администрации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter