Продажи зерна через БУТБ выросли вдвое

С начала года отечественные сельхозпредприятия закупили на биржевых торгах 163,5 тысячи тонн зерновых культур на общую сумму 78,1 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи. 



В натуральном выражении продажи увеличились в 1,7 раза, в стоимостном – в 1,9. Наиболее востребованными у покупателей были фуражная кукуруза и пшеница. За 10 месяцев объем их реализации составил 20,8 и 11,5 тысячи тонн соответственно.

– Рост спроса на зерновые наблюдается с октября. За этот месяц через биржевую площадку реализовано почти 37 тысяч тонн зерна на 20 миллионов рублей. За тот же период прошлого года было продано 3,2 тысячи тонн на 1,4 миллиона рублей, – сообщили в пресс-службе.

На БУТБ также отметили, что спрос на зерно еще не достиг пикового значения и в краткосрочной перспективе, скорее всего, продолжит расти:

– Судя по уровню активности участников биржевых торгов, до выхода на плато еще далеко. Например, только за прошлую неделю было продано столько же зерна, сколько обычно продается за месяц. С учетом поступающих заявок на покупку на этой неделе ожидаются не менее крупные торги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter