Продажи вооружений в мире выросли впервые за пять лет

Крупнейшие мировые производители оружия увеличили продажи впервые за последнюю пятилетку. Говорят об этом данные Стокгольмского института исследования проблем мира и конфликтов.


Всего в прошлом году военно-промышленные компании из ста крупнейших в мире продали вооружения на 374,8 миллиарда долларов. Это на 1,9% больше, чем в 2015 году. А если сравнивать с 2002 годом, когда Стокгольмский институт исследований проблем мира и конфликтовначал следить за продажей вооружений компаниями, то продажи выросли на 38%.

У американских компаний, которые входят в топ-100, выросли продажи оружия в 2016 году на 4%, до 217,2 миллиарда долларов.

Продажи вооружений компаниями из России подскочили за год на 3,8%, до 26,6 миллиарда долларов. На долю производителей из России приходится 7,1% от всего проданного в мире в отчетном году оружия.

Cтокгольмский институт исследования проблем мира и конфликтов (SIPRI) - это независимый институт, который специализируется на исследованиях по контролю над вооружениями и разоружением. SIPRI собирает данные по продажам вооружений из открытых источников, пишет Meduza.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter