Продажи шрота масличных через БУТБ в январе – ноябре увеличились на 21%

Продажи шрота масличных через Белорусскую универсальную товарную биржу в январе –ноябре увеличились на 21%, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.


За 11 месяцев текущего года сельхозпредприятия совершили на Белорусской универсальной товарной бирже почти 1,5 тысячи сделок по закупке шротов и жмыхов масличных культур на общую сумму BYN 287 млн. По сравнению с январем – ноябрем 2019 года продажи этой продукции выросли на 21%, обеспечив более 30% от общего объема реализации товаров сельскохозяйственной группы.
Наиболее востребованными позициями на биржевых торгах были соевый и подсолнечный шрот, которые широко применяются в животноводстве как белковая добавка к кормам. При этом, как отметили в пресс-службе БУТБ, за счет высокого уровня конкуренции между поставщиками закупочные цены на биржевом рынке были в среднем на 2% ниже, чем на внебиржевом. "Шрот масличных пользуется стабильно высоким спросом на биржевых торгах, а объемы закупок за одну торговую сессию исчисляются тысячами тонн. Поэтому даже небольшое снижение цены обеспечивает ощутимую экономию средств. По нашим подсчетам, за январь – ноябрь этого года покупатели соевого и подсолнечного шрота сэкономили свыше BYN 3 млн", – рассказали в пресс-службе.

Возможность приобрести шрот по более низкой цене способствует росту биржевого сегмента этого рынка, и сегодня доля биржи в общем объеме закупок шрота масличных субъектами хозяйствования Беларуси составляет около 40%, добавили в БУТБ.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter