Продажи семян и средств защиты растений через БУТБ выроcли более чем в три раза

С начала года сумма сделок по закупке семян и средств защиты растений на Белорусской универсальной товарной бирже достигла 102,7 миллиона рублей. Это в 3,4 раза больше, чем в первом полугодии 2020 года. Наиболее востребованные позиции – семена озимого рапса, тритикале, гербициды, фунгициды. Использование биржевого механизма позволило нивелировать рост цен на эту продукцию, несмотря на повышенный спрос во время посевной, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– Среднее снижение цены на торгах  – около 15–17 процентов, что с запасом перекрывает сезонное подорожание семенного материала и средств защиты растений. Удерживать цены на приемлемом уровне получается за счет высокой концентрации продавцов. В каждой торговой сессии участвуют 60–70 компаний-поставщиков, а в разгар посевного сезона – около 100. Учитывая такой объем предложений, заявки на покупку, как правило, удовлетворяются, а количество сделок варьируется от 350 до 700. Возможность купить по более низкой цене, чем на внебиржевом рынке, привлекает и новых участников, а те, кто давно на бирже, пробуют себя в ином качестве. Например, на недавних торгах крупная компания, которая обычно выступала в роли продавца, впервые заключила сделку на покупку. Надеемся, прецедент положит начало новой тенденции, – отметили в БУТБ. 

СПРАВОЧНО

Регулярные сессионные торги семенами и средствами защиты растений проводятся на БУТБ с декабря 2019 года. В 2020-м сумма сделок с этой продукцией составила 53,7 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter