Продаются деньги

На «прямой линии» с читателями «СБ» — первый заместитель председателя правления АСБ «Беларусбанк» Валентина Лукьяненко.
Деньги нужны всем. Но некоторым их нужно больше, чем они смогли заработать вчера и сегодня. Для тех, кто спешит жить, существуют кредиты, взять которые сейчас стало легко и просто даже пенсионерам. Об этом вы узнаете из первых уст. На «прямой линии» с читателями «СБ» — первый заместитель председателя правления АСБ «Беларусбанк» Валентина Лукьяненко.

1. — Здравствуйте, это Владимир Бондарев, Минск. Я взял кредит на 5 лет. Но меня терзают сомнения — если в течение этого времени я вдруг утрачу дееспособность...

— Упаси вас Бог от такого. Судя по голосу, вы еще очень молодой мужчина.

— Спасибо, но вдруг...

— У вас есть поручители. И они будут за вас платить, если что...

— Но у них тоже жизнь меняется. Не привязывает ли их это к конкретному месту жительства, к работе?

— Если ваши поручители захотят изменить место жительства, к примеру, выехать за границу, то банк не даст им такую возможность, пока вы не переоформите поручительство на других лиц либо не погасите кредит досрочно.

— Спасибо.

2. — Алло! Это «прямая линия»? Меня зовут Светлана Борисова, я из Минска. Мы с мужем взяли 18 тысяч долларов кредита в Беларусбанке на строительство квартиры, как и все, нашли поручителей. Это было довольно сложно. Но когда наши поручители захотели сами взять кредит, у них возникли проблемы. Одному из них отказали в кредитовании. Может, нужно переходить к какой–нибудь другой форме обеспечения кредита — залогу, например.

— Как только будет принят закон «Об ипотеке», мы сможем это делать. Сейчас практики выселения несостоятельного кредитополучателя из находящегося в залоге жилья не существует...

— Но коммерческие банки дают кредит под залог квартиры...

— Коммерческие банки не дают кредиты массово. Кроме того, в 1996 году указом Президента Беларусбанку, имеющему абсолютное преимущество на рынке розничных услуг, разрешено использовать в качестве обеспечения обязательств по кредитному договору только поручительства физических лиц без дополнительного оформления залога имущества поручителей и кредитополучателя.

— В каком случае мой поручитель сможет стать кредитополучателем?

— Все зависит от того, позволит ли его заработная плата осуществлять погашение кредита и обеспечивать исполнение обязательств по договору поручительства. В противном случае ему следует выйти из состава поручителей, а вам — оформить документы на его замену.

3. — Алло! Это Валентина Лукьяненко? Татьяна Янущенко из Гомеля. Я председатель товарищества собственников «Амур». У нас строится дом. Ввод его в эксплуатацию неоднократно переносился. Должны были сдать в декабре 2004–го, но акт ввода подписан только в марте 2005–го. Произошло существенное увеличение стоимости квартир, что у застройщиков вызывает большие сомнения. Меня интересует, обязаны ли работники банка проверять, куда пошли государственные деньги и как они расходовались?

— Льготные кредитные ресурсы банк направляет на основании справок УКСа Гомельского горисполкома о размере очередного взноса и платежного поручения застройщика. Договорных отношений между заказчиком и банком не существует. И контроль ценообразования в строительстве не входит в компетенцию банка. Это прерогатива заказчика, то есть УКСа и подрядчика — строительной организации, которые несут ответственность за своевременность ввода объекта в эксплуатацию и контролируют качество выполненных работ. Если ввод дома планировался в декабре 2004 года, то оплата работ, выполняемых в январе — марте 2005 года, должна осуществляться по ценам декабря 2004–го. При условии, что члены товарищества не подписывали дополнительное соглашение...

— Мы подписали дополнительное соглашение...

— Значит, тем самым выразили согласие на перенос срока ввода дома в эксплуатацию, и кредитных ресурсов потребовалось больше. Однако, поскольку ваш дом введен в строй после января 2005 года, когда изменились условия предоставления льготных кредитов, процентная ставка снижена с 10 до 5 процентов, а максимальный размер льготного кредита увеличен с 75 до 90 процентов стоимости строительства нормативно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

— Спасибо.

4. — Валентина Захаровна, к вам обращается Катерина Алексеева. Мы с мужем работаем в Минске, живем и прописаны в Минском районе. Я в декретном отпуске. Зарплата у мужа примерно 650 тысяч рублей. Можно ли получить кредит хотя бы 14 тысяч долларов на покупку комнаты в Минске?

— Вы молодая семья?

— Да, стоим на очереди 2 года. Но, как нам сказали, еще лет 15 надо ждать.

— Значит, на льготный кредит не рассчитываете? Тогда можно воспользоваться кредитом в белорусских рублях на 15 лет под 17 процентов годовых или в валюте — до 10 лет под 12 процентов годовых. При получении кредита в размере 14 тысяч долларов ежемесячные выплаты составят 210 долларов и эта сумма не должна превышать половины чистого дохода кредитополучателя. Учитывая, что у мужа заработная плата составляет 650 тысяч рублей, а вы не работаете, расчет кредита может производиться с учетом доходов близких родственников — родителей, родных братьев, сестер. Если они у вас есть, приходите в филиал банка по месту покупки комнаты...

— А папа, военный пенсионер, может стать поручителем?

— Если он получает пенсию через Беларусбанк, пусть напишет нам заявление с просьбой удерживать из его пенсии платежи по кредиту дочери.

5. — Валентина Захаровна, звонит Нина Тронина из деревни Заболотье Мстиславского района Могилевской области. Мы с мужем приехали сюда совсем недавно из Казахстана. Родственников в Беларуси нет, дети — в России. Мне — 63 года, мужу — 64. Хотели бы взять кредит в пределах 5 миллионов рублей и купить небольшой дом, но у нас нет поручителей и сбережений не осталось, разве что машина...

— Переведите пенсию в наш банк и напишите заявление, чтобы ежемесячно из вашей пенсии вычитали платежи по кредиту банка. Какая у вас пенсия?

— У меня пенсия 250 тысяч рублей, у мужа — 204 тысячи. Так ведь обращались уже в Мстиславское отделение. Не дают кредит. Сказали: ищите поручителя.

— Филиалу в Мстиславле будет дано поручение повторно рассмотреть вопрос. При сумме кредита 5 миллионов рублей ежемесячные выплаты составят 70 тысяч рублей. Если вы готовы получать уменьшенную на эту сумму пенсию, приходите.

— А можно подыскать домик где–нибудь поближе к Могилеву?

— Если вы пропишетесь и будете жить в Могилеве, кредит возьмете в Могилеве и купите дом там.

— Большое спасибо.

6. — Здравствуйте, Валентина Захаровна, это Елена Евтух из Гомеля. У нас уникальная история. В сентябре 2003 года дом нашего МЖСК «Солнечный» сдали в эксплуатацию при строительной готовности 65 процентов. В феврале 2005 года, когда в ситуацию вмешался госконтроль, акт приемки отменили и теперь якобы достраивают. Законно ли Беларусбанк истребовал с нас возврат кредита?

— Законно. Когда акт о вводе дома подписан, исполкомом утвержден, в Минстат сдана отчетность, что дом готов, со следующего месяца банк начинает удерживать платежи по кредиту. Если дом введен без отделки, срок выплат отодвигается на полгода. Ваш случай уникальный, потому решением правления Беларусбанк отменил взыскание платежей в связи с отменой акта приемки жилья в эксплуатацию.

7. — Алло! Здравствуйте, я — Надежда Сергеева из Мозыря. На покупку квартиры моей семье из 4 человек не дают льготный кредит, говорят, положено только на строительство и реконструкцию жилья. Но строить 3–комнатную квартиру нам не по силам. В собственности есть малосемейка, которую будут учитывать при расчете размера льготного кредита.

— По Указу Президента N 185 от 14 апреля 2000 года льготные кредиты в первую очередь предоставляются на строительство и реконструкцию жилья. И в населенных пунктах, где ведется массовое жилищное строительство, исполкомы, как правило, не включают граждан в списки льготного кредитования приобретения квартир на вторичном рынке (кроме многодетных семей). Однако если у вас не хватает средств на трехкомнатную квартиру, можно обратиться в исполком с заявлением на строительство жилья меньшей площади.

8. — Это «прямая линия»? Мы проживаем в Лунинецком районе. Какой кредит можно получить на газификацию дома? Нам нужно больше миллиона рублей платить за прокладку трубы.

— Можете воспользоваться кредитом в белорусских рублях сроком на 3 года с уплатой 17 процентов годовых. Банк прокредитует три четверти стоимости газификации дома.

— А есть ли льготы для пенсионеров и дадут ли нам кредит?

— Льгот нет. А граждане, достигшие пенсионного возраста, могут воспользоваться кредитом, если в качестве поручителей выступят их трудоспособные родственники.

— Можно ли на эти цели взять льготный кредит, выделенный на строительство жилья?

— Можно, если работы по газификации включены в смету затрат по строительству дома.

9. — Алло! Дмитрий Занько беспокоит из Ганцевичей. У меня вопрос: есть ли ограничения по возрасту автомобиля, приобретаемого в кредит?

— Кредиты для приобретения автомобилей предоставляются сроком до 5 лет в белорусских рублях под 18 процентов годовых, в иностранной валюте — 14 процентов. Если ваши доходы позволяют осуществлять погашение кредита, то размер его может составить полную стоимость покупки. Ограничения по возрасту автомобиля существуют — не старше 10 лет с момента выпуска. В порядке исключения банк может рассмотреть вопрос о предоставлении кредита для покупки 11 — 12–летней машины. Так что выбирайте машину и милости просим к нам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter