Продавцы воздуха

Раньше выражение «продавец воздуха» несло однозначно негативный подтекст...

Раньше выражение «продавец воздуха» несло однозначно негативный подтекст — мол, продает человек что–то такое, чего нет. Хотя воздух — вот же он: потрогать хоть и нельзя, но в реальности существования вроде и не сомневаешься. Продавать воздух, казалось, то же самое, что и дырку от бублика: сплошной обман и надувательство (к воздуху имеющее самое непосредственное отношение).


Но — все течет (даже, возможно, воздух) и все изменяется (даже парящие в небесах воздушные замки): сегодня воздух продают не столько ловкие мошенники, сколько нестандартно мыслящие предприниматели. Ну а раз за это дело взялись предприниматели, значит, нашлись покупатели на их странный товар. Кто они — романтики? Искатели новых впечатлений и свежих запахов? Ловцы снов? Строители воздушных замков?


Воздух теперь продается, как любой товар, — запаянным в консервные банки с этикеткой и ценником на боку. Китайский предприниматель из города Гуанчжоу Чэнь Гуанбяо продает одну такую банку за 5 юаней (0,8 доллара США) в городе — застрельщике перемен и любителе новшеств, покупатели в очереди не то чтобы выстраиваются, но на их отсутствие предприниматель тоже не жалуется и даже подумывает о расширении.


Есть воздух на любой вкус. Например, из «красных» мест — бывших революционных баз в горах Цзинганшань (я там была — воздух действительно отменный) или в городе Яньань (там воздух похуже, проверяла — смешанный с забивающей ноздри желтой пылью Лессового плато) или из мест компактного проживания национальных меньшинств — например, города Юйшу в провинции Цинхай (граничащей с Тибетом и высокогорной, так что воздух волшебный, хочется пить, а не просто дышать). Продавец воздуха Чэнь Гуанбяо (даром что сделавший состояние на торговле совсем другими продуктами) утверждает, что вдыхание трех (пока только трех, но скоро ассортимент расширится) этих запахов (можно вместе, а можно по отдельности) очищает мозги и освежает сознание. По крайней мере, лично он в это верит. И, судя по тому, что продажи идут неплохо (конечно, для столь нового на рынке и необычного товара), верит в целебную силу воздуха не только он.


В Китае, знаете, большие проблемы с экологией. Помнится, моя мама, когда приехала в Пекин впервые, сказала, что местные власти просто обязаны установить на улицах мегаполиса (почти 20 млн. жителей — это вам не шутки) кислородные аппараты. Она, сердечница со стажем, нехватку кислорода в воздухе ощущает сразу и остро — в отличие от нас, уже привыкших к выхлопным трубам и считающим, что в городах другого воздуха и не бывает. Моя белорусская приятельница, работающая на китайском телевидении, хвалила даже воздух в московском аэропорту «Шереметьево», за что получила несколько весьма странных взглядов и реплик от местных жителей: «Вы, девушка, с ума сошли! Какой такой может быть здесь воздух?» «Эх, — со вздохом сказала она, — вы просто не знаете, откуда я приехала». Мой коллега в «СБ» рассказывал, что однажды с разницей месяц встречал в минском аэропорту двух знакомых. Тот, который прилетел из китайского Гуанчжоу (в котором как раз налаживает свой бизнес предприимчивый Чэнь Гуанбяо), выходя из здания аэропорта, вдохнул полной грудью: «Какой в Минске воздух!». Второй, вдохнув, скривился: «Как вы здесь живете? Как этим дышите?». Парень прилетел из Канады — одной из самых благополучных с точки зрения экологии стран. Вот так–то: все познается в сравнении. Мне воздух возле моего минского дома не нравится — рядом дымит радиаторный завод, и я никак не могу понять, почему он продолжает это делать в центре столицы.


Общественное мнение в отношении идеи Чэня Гуанбяо разделилось. Одни говорят, что это, конечно, здорово, поднять таким нетрадиционным образом острый вопрос экологии, которая в Китае (и не только в нем одном) принесена в жертву экономическому и технологическому прогрессу. Но, пожимают плечами другие, какая экологии от этого польза? Окружающая среда будет загрязняться новыми (в смысле использованными) банками от воздуха, их нужно собирать, сортировать и отправлять в Пекин на переработку. Третьи сомневаются: а где, собственно, гарантии, что воздух, который мы будем вдыхать из банок, собран именно в тех местах, которые обозначены на этикетке? Вопросов, как обычно, больше, чем ответов, но эксцентричный предприниматель Чэнь вновь у всех на устах. Он, кстати, не первый, взявшийся торговать воздухом. Чешский фотограф Кирилл Руденко продает воздух Праги, Парижа, Нью–Йорка и Берлина — по 9,99 доллара за банку. Есть желающие?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter