Продавцы работы, или Как я искала приработок по объявлениям

Предлагая работу на дому через газетные объявления, современные Остапы Бендеры зарабатывают на продаже бесполезных инструкцийРезюме как приманкаСлегка почувствовав холодный ветерок мирового кризиса, я задумалась о дополнительном заработке. Заводить с начальством разговор об увеличении зарплаты по теперешним временам занятие бесперспективное, похоже, что самой найти новый источник доходов шансов куда больше. И я отправилась в киоск скупать газеты с объявлениями о работе. При моем ненормированном рабочем дне идеальным приработком казалась какая-нибудь работа со свободным графиком, которой можно было бы заняться не выходя из дома.

Просматривая объявления, я автоматически отфильтровывала все, что было похоже на сетевой маркетинг. В разных газетах заметила объявления примерно следующего содержания: “Дополнительный заработок на дому в свободное время. От вас требуется резюме и конверт с обратным адресом. Минск, а/я 50...”, кроме того я уже знала, что подать бесплатное объявление можно на специализированые сайты, которые тоже внимательно изучила. Упоминание о конвертах с обратным адресом и связь через абонентский ящик — нехорошая примета. Но, признаюсь, меня подкупило резюме. Если человек интересуется моим образованием и опытом работы, то наверняка не для того, чтобы предложить мне вступить в очередную маркетинговую сеть. И я таки решила отправить на этот “а/я 50...” свое резюме и конверт с обратным адресом. В конце концов, ничем не рискую, денег-то у меня никто за это не просит.
Хочешь заработать? Плати
Но я ошибалась. Не прошло и недели, как у меня денег попросили. Ответ пришел следующего содержания: “Если у вас есть желание зарабатывать деньги, заниматься несложной работой на дому, иметь возможность, не бросая основной работы, подрабатывать по 3—4 часа в день... Мы имеем возможность предложить вам сотрудничество с различными компаниями. Никаких особых навыков и знаний не требуется”. Вот те раз! Коли не требуется навыков, так зачем, спрашивается, им нужно было мое резюме? Для солидности?
Далее следовал перечень работ из 33 пунктов. Но “чтобы приступить к началу работы, необходимо получить информационные материалы, инструкции к работе, оплатив их стоимость”. Информация по любому одному виду работ оценивалась в 5 тысяч рублей. Чем больше пунктов, тем дешевле: раскрыть секрет заработка по двум видам работ мне были готовы за 8 тысяч рублей, а всех сразу — за 25 тысяч. После этого мой трудовой запал сразу же пропал. Хотя “гарантия высылки информации” давалась, а все перечисленные работы обещали обогатить меня за короткий срок.
Представьте только: обработка некого “сырьевого материала” сулила мне 240—260 долларов за 100 граммов полуфабриката, сбор информации для международной службы знакомств о желающих обзавестись другом или создать семью — 400—500 у.е. в месяц при том, что работать нужно было 1—2 часа в день.  А как вам это: “Работа с зарубежными коллекционерами (допускается полное отсутствие знания иностранного языка). Получение, обработка, пересылка писем и бандеролей. Зарплата сдельная. Около 160 у.е. в неделю”.
Тут уж мое профессиональное любопытство взяло верх над разумом. И я, выбрав несколько особо заманчивых пунктов работы, обогатила моего загадочного работодателя на 14 тысяч рублей.
О чем умалчивает инструкция
Ответ пришел в срок. Я получила ксерокопию инструкции на листе форматом А4 по обработке “сырьевого материала”, которым оказались билирубиновые желчные камни крупного рогатого скота. Они нужны зарубежным фирмам для изготовления высококачественных лекарств, и мне было предложено отправиться на скотобойню, мясокомбинаты, совхозы и фермы извлекать эти камни из трупов убитых животных. Тоже мне надомная работа!
С зарубежными коллекционерами все тоже оказалось не так-то просто. Инструкция очень оптимистично описывала, каким необычайным спросом у иностранцев пользуется всякая всячина: от открыток до предметов воинского обмундирования. Мне советовали вооружиться словарем и подать объявления в зарубежные газеты бесплатных объявлений о том, что я готова высылать за валюту интересующий коллекционеров материал.
По словам наших коллекционеров, вся эта мелочовка стоит копейки. Более того, в Министерстве культуры меня предупредили, что без их разрешения на вывоз таможня может расценить все эти значки и марки как культурные ценности и не выпустить из страны.
Ответственность ни за что не несем
Инструкция по фасовке семян обещала за 4 дня работы 400 тысяч рублей. Но что странно: семена высылает какая-то российская организация, я их должна расфасовать по пакетикам и отправить почтой назад. Но прежде я должна им отправить почтовым переводом 5 тысяч рублей на оплату посылки и еще 90 тысяч залога за семена.
В подтверждение моих подозрений вверху инструкции красовалось выведенное от руки “не советую”. Владелец абонентского ящика № 50, содрав с меня 5 тысяч рублей за эту бумажку, проявил благородство и предостерег: “Мы не несем ответственности за деятельность данной организации. Были случаи, когда по неизвестной причине не была выслана посылка заказчику”.
Более того, в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, а также на Белпочте меня предупредили, что для ввоза семян на территорию Беларуси нужно специальное разрешение. Без него таможня такую посылку просто завернет обратно. И плакали ваши залоговые денежки.
Будь, как я!
И напоследок меня проинструктировали, как стать почтовым агентом на дому. Для этого надо самому давать объявления в газетах, предлагая всем желающим заняться обработкой почты в домашних условиях, указав для приманки заработок побольше. А когда начнут приходить отклики-заявки, предложить купить информацию более чем о 200 видах работ, законных и реальных.
Не попадитесь на эту удочку!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter