Продавец воздуха

Сердце екнуло и замерло: мужской голос в трубке был из той жизни, когда мы были молоды и влюблены. И сразу же лихорадочно замелькали мысли: “Почему вдруг вспомнил? А если предложит встретиться?” Он действительно предложил встретиться, уточнив, что у него ко мне серьезное дело, и даже заехал за мной на работу.

Сердце екнуло и замерло: мужской голос в трубке был из той жизни, когда мы были молоды и влюблены. И сразу же лихорадочно замелькали мысли: “Почему вдруг вспомнил? А если предложит встретиться?” Он действительно предложил встретиться, уточнив, что у него ко мне серьезное дело, и даже заехал за мной на работу.

Дальше все было, как в “обмыленной опере”, претендующей одновременно и на кинодетектив, и на мелкую драму. По дороге Он рассказывает мне о своей новой увлекательной работе — продавать чудо-лекарство из чудо-гриба линчжи — и приглашает в офис своей фирмы, чтобы познакомить с подробностями. И, как потом оказалось, предложить сотрудничество, вернее, попытаться использовать мои (цитата) “социальные связи”.
Офис — квартира в районе железнодорожного вокзала: пара столов, стулья, электрочайник... Фирма оформлена как оздоровительный клуб. То, что было названо лекарством, — обычный БАД, то есть биологически активная добавка, которая производится из лиственного трутовика и обладает якобы невероятными свойствами: слепые прозревают, онкобольные выздоравливают, короче говоря, список “вылечиваемых” болячек из 26 наименований. Кстати, открывают этот список шизофрения и дебилизм (не намек ли тем, кто поверил?). Всю эту информацию он втюхивал мне вместе с такой же грибной энтузиасткой, как-то странно манипулирующей руками. “Зомбируют”, — вяло подумала я, зная, что со мной этот фокус не пройдет. Ждали доктора, которая должна была окончательно убедить меня в чудодейственных свойствах препарата и в том, что мой бедный организм, как и организмы моих многочисленных друзей и знакомых, в нем остро нуждаются. За время ожидания выяснилось также, что препарат имеет все мыслимые и немыслимые международные сертификаты, в том числе якобы европейский стандарт GMP. Я была на одном фармацевтическом предприятии в Чехии, где несколько лет работали для того, чтобы получить этот стандарт: оно оборудовано и защищено, как лучшие клиники мира, где ведут пересадку костного мозга. А где изготавливают этот БАД и какие такие серьезные клинические испытания в ведущих клиниках мира он прошел — ответа мне дать так и не смогли. Пришла доктор, работает, между прочим, в столичном медуниверситете, кандидат наук. Толстая, рыхлая, неряшливо одетая и провонявшая потом — добавки ей что, не помогают? А Он еще не раз пытался встретиться и, наконец, объяснил суть своих домоганий: фирма-то — пирамидка. Ты должен купить продукции на 300 у.е., а потом, чтобы “отбить” свои затраты и начать зарабатывать, — привлечь к покупке еще двоих. И так далее... И тогда тебе посыплются немыслимые “бабки”. А болезни, больные, да кого они волнуют! Вначале я сказала ему, что он безнравственный человек, а потом предложила встретиться с психиатром...
Он больше не звонит. А для себя я сделала несколько выводов. Первый: если вам звонит бывший любимый (ая), это вовсе не значит, что у него (нее) вспыхнули старые чувства. Второй: если вам предлагают лекарство от всех болезней сразу или от неизлечимой болезни, наверняка это бесполезный, а то и вредный БАД. Третий: если БАД вам советует врач, пожалуйтесь на него главврачу или смените врача. Четвертый: то, что БАДы продают в аптеках, вовсе не означает, что это лекарство. И главный вывод для всех: в шкале нравственных ценностей производителей и продавцов таких БАДов здоровье человека — на последнем месте, на первом — прибыль.
А вы покупаете БАДы?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!
E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter