В 2022 году Белкоопсоюз заключил с 250 КФХ 380 договоров на закупку 11,4 тысячи тонн сельхозпродукции

Продать все, что выращено

В августе прошлого года на совещании по вопросам закладки садов и обеспечения внутреннего рынка плодоовощной продукцией Президент отметил, что продовольствие на столах белорусов должно быть по максимуму отечественного производства. «Мое глубочайшее убеждение: хлеб, мясо, молоко, овощи и, разумеется, растущие в нашем климате фрукты на столе по максимуму должны быть отечественного производства. То есть свое, белорусское, и еще раз свое», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Фото из архива «СБ»

Лепту — и весомую — в решение вопроса стратегической важности вносят крестьянские (фермерские) хозяйства, год от года укрепляющие свои позиции на внутреннем рынке страны, заручившись поддержкой государства. 

Минсельхозпрод приводит следующие цифры: на начало этого года в стране — 3802 КФХ, из которых 3344 занимаются сельскохозяйственной деятельностью (в 2010-м их насчитывалось 2149, в 2015-м — 2500). И что примечательно: на сферу растениеводства сегодня приходится более 90 процентов от всей производимой ими продукции.

Прослеживается уверенная динамика: общая посевная площадь в прошлом году по сравнению с 2021-м увеличилась до 202,7 тысячи гектаров (110 процентов), в том числе посевная площадь зерновых и зернобобовых — до 104,3 (113,6), картофеля — 19,4 (114,1), овощей — 10,7 (108,1). Удельный вес КФХ в общем объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции — 3,1 процента, в том числе в производстве зерна — 4, картофеля — 13,3, овощей — 14,1. Объем производства зерновых и зернобобовых культур в фермерском секторе в прошлом году составил 343,3 тысячи тонн (133,5 процента к 2021 году), картофеля — 513,4 (126,5), овощей — 402,5 (111,9). Значительно возросло поголовье КРС, производство молока. Пошли на увеличение и некоторые другие показатели. 

Говоря о весомой помощи государства, стоит в первую очередь назвать Госпрограмму «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы. Благодаря ей в 2022-м господдержку за счет средств республиканского бюджета оказали 388 КФХ на 1332 тысячи рублей, в том числе на развитие семеноводства, племенного дела. По Госпрограмме «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей помог 6 крестьянским (фермерским) хозяйствам 1,23 миллиона рублей.

К тому же фермерским хозяйствам предоставлен особый режим налогообложения. Иными словами, созданы оптимальные условия для развития бизнеса на селе. Что же касается вопроса реализации продукции на внутренний рынок, то складывается следующая ситуация. 

Пресс-секретарь Белкоопсоюза Татьяна Ляшкевич проинформировала: в прошлом году с 250 крестьянскими и фермерскими хозяйствами заключено 380 договоров на закупку 11,4 тысячи тонн сельхозпродукции. Обязательства выполнены. Определились фермерские хозяйства, с которыми заготовители работают независимо от территориальной принадлежности: ФХ «Ольшаны» Столинского района — по заготовке огурцов, томатов, капусты, яблок и других овощей, ФХ «Берестейское» Брестского района — овощей, яблок, КХ «Шруба М. Г.» Житковичского района — лука репчатого, капусты белокочанной, ФХ «Есфирь» Столинского — яблок, капусты, лука. В списке фермерских хозяйств, которые сотрудничают в создании запасов картофеля и плодоовощной продукции на межсезонный период, обеспечивают хранение заложенной продукции на приемлемых условиях, — ФХ «Владимир плюс», ФХ «Яквил», ФХ «Есфирь», КФХ «Опыт КАА», КФХ «Королево-Агро», ФХ «Ольшаны», ФХ «Гриб» и другие.

Татьяна Ляшкевич подчеркивает, что с учетом объемов закладываемой продукции, производимого дополнительного закупа Белкоопсоюз полностью обеспечивает бесперебойную торговлю отечественной продукцией в межсезонный период в собственной розничной сети. Кроме того, для самостоятельной реализации излишков выращенного урожая овощей, другой продукции сельхозпроизводителям, в том числе фермерским хозяйствам, населению, потребительская кооперация предоставляет 6,2 тысячи торговых мест на 108 подведомственных рынках системы. 

Руководитель отдела продаж фермерского хозяйства «Новицких» Алеся Боричевская говорит о ретейле как еще одной перспективной площадке, позволяющей КФХ реализовывать выращиваемую продукцию по согласованным ценам круглый год. По силе это как крупнейшим хозяйствам, имеющим большие сельхозугодия и делающим акцент на оптовые поставки, так и хозяйствам с небольшим количеством продукции.

— Одно из главных условий — качество. Внутренний рынок небезграничный, поэтому интересен экспорт. Учитывая наши немалые объемы (а в среднем мы выращиваем около 40 тысяч тонн овощей в год), 90 процентов поставляем за пределы Беларуси. Внутри страны в крупные торговые сети поставляем в первую очередь мытые и фасованные овощи. Прирост по продажам наблюдаем каждый год, влияют на это различные факторы. 

При этом фермеры сетуют, что пока далеко не всем удается наладить взаимовыгодные контакты с торговыми сетями, гораздо проще реализовать продукцию на рынках, ярмарках. Есть и другие вопросы, но они решаемы, ведь главный аспект — растущий покупательский спрос на отечественную сельхозпродукцию. 

bernikovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter