Продать или придержать? Этот вопрос сегодня является одним из главных при приватизации предприятий

Несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, интерес иностранных инвесторов к акционированию и приватизации белорусских предприятий не пропал. Но здесь важно действовать исходя из национальных интересов.

По словам заместителя министра экономики Беларуси Олега Мельникова, появилось достаточно много крупных фирм и банков, которые заинтересованы работать с нашими предприятиями. Зарубежные инвесторы также готовы оказать помощь в проведении приватизации, оценки объектов недвижимости, что позволит повысить стоимость самих пред-приятий.
Напомним, на 12—13 ноября намечен Белорусский инвестиционно-экономический форум. Заявки на участие в нем подали уже около 300 участников, ожидается приезд представителей банков, инвестиционных агентств. Они заинтересованы в приобретении недвижимости в Беларуси, земельных участков, строительстве торгово-логистических центров, создании объектов для развития туризма, придорожного сервиса.
Более активно в нынешнем году стали продаваться объекты недвижимости на аукционах. Если раньше торги зачастую закрывались, так и не начавшись из-за отсутствия потенциальных покупателей, то сейчас благодаря совершенствованию процедур продаж такого практически нет. Теперь объекты недвижимости можно продавать и в том случае, если на торгах зарегистрирован только один потенциальный покупатель. Аукционы в стране проходят несколько раз в неделю. На них продается 15—20 процентов представленных объектов.
Что касается реализации пакетов акций крупных предприятий, то, по словам Олега Мельникова, это требует серьезной подготовки, особенно в условиях кризиса, когда капитализация некоторых компаний упала в разы, а потому возникли сомнения, продавать или нет. Ведь приватизация в Беларуси проводится не только с целью пополнения бюджета, но и для повышения эффективности работы предприятий, привлечения новых технологий, современного менеджмента.
— Из 175 предприятий, запланированных к акционированию в 2009 году, реформировано 22, на их базе создано 19 открытых акционерных обществ, — говорит директор Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Наталья Жерносек. — Есть решение о продаже Бобруйского завода древесноволокнистых плит и ряда других.
Продолжаются переговоры и с инвесторами, заинтересованными в объектах нефтехимического комплекса Беларуси. Речь, в частности, идет о “Белшине”, “Гродно Азоте”, Гомельском химическом заводе. Но о конкретных сделках говорить пока рано. Дело в том, что в период кризиса собственник стоит на распутье: продать пред-приятие и получить доход, но при этом и не продешевить, ведь цены падают.
Есть новости и для рядовых граждан. Например, в Беларуси планируется расширить основания для получения гражданами земельных участков. В нынешнем году вступил в силу новый Кодекс о земле, который принимался с учетом действующего указа № 667. Он объединил 13 ранее действовавших указов, регулировавших земельные отношения.
— Но жизнь не стоит на месте, поэтому сейчас подготовлен проект дополнений в кодекс. Будут расширены основания для получения гражданами земли для огородничества. Такие вопросы на практике возникали, поэтому мы и разработали новые нормы, — пояснил заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев. Он же подчеркнул, что сейчас под особый контроль комитета взяты все вопросы выделения земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства.
Кроме того, по поручению главы государства и в целях оптимизации структуры органов, занимающихся регулированием земельных отношений, подготовлен проект указа, согласно которому землеустроительные службы, находящиеся сегодня в системе Госкомимущества, передаются в структуру исполкомов. Сделано это для комплексного регулирования земельных отношений. Поскольку исполкомам сейчас переданы все полномочия по изъятию и предоставлению земельных участков, то им будут переданы и землеустроительные службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter