Продам в хорошие руки

Недавно сделали в квартире ремонт, купили кое-что новое из мебели и бытовой техники. Теперь вот думаем, куда пристроить старые, но еще вполне пригодные для пользования кресла, тахту, холодильник. А еще жена провела “ревизию” гардероба и заявила, что пора избавляться от лишней одежды, которую сами уже не носим. Выбросить такие вещи жалко, а хранить негде.

Недавно сделали в квартире ремонт, купили кое-что новое из мебели и бытовой техники. Теперь вот думаем, куда пристроить старые, но еще вполне пригодные для пользования кресла, тахту, холодильник. А еще жена провела “ревизию” гардероба и заявила, что пора избавляться от лишней одежды, которую сами уже не носим. Выбросить такие вещи жалко, а хранить негде. Думали отнести в комиссионку. Пару десятилетий назад таких торговых точек было по нескольку в каждом районе столицы, а сейчас вывеску “Комиссионный магазин” встретишь нечасто. Это и неудивительно. В продаже полно разных товаров, и магазины подержанных вещей, похоже, утратили свою значимость. Подскажите, пожалуйста, на каких условиях можно сегодня сдать вещи в комиссионку и что чаще всего пользуется спросом у покупателей?

Иван Даниленко, Минск

Достаточно было позвонить в справочную, и нам сообщили, что в Минске сегодня работают пять комиссионных магазинов. А раз они функционируют, значит, попрежнему выгодны как для тех, кто сдает товар на реализацию, так и для желающих купить пусть подержаные, не совсем новые, зато недорогие вещи. Как оказалось, комиссионки и сегодня в основном являются универсальными магазинами. Вторых своих хозяев в них обретают предметы интерьера, мебель, электроника, посуда и одежда.

Продавец комиссионного магазина на Партизанском проспекте рассказала, что покупателей в магазине не так уж и мало. Кто-то приходит за холодильником для дачи, студенты приобретают посуду и кое-что из мебели, многие заходят “на разведку”, чтобы присмотреться к будущей покупке. Мужская одежда и обувь, по словам продавца, раскупается быстрее, чем женская. Женщины более придирчивы к качеству при выборе вещей.

Что касается условий приема одежды, то они посезонные. То есть шубу или дубленку на реализацию у вас примут ближе к зиме, а платья и туфли — весной и летом.

Чтобы сдать вещь в комиссионку, вам нужно представить паспорт и оценить то, что желаете продать. Вы предлагаете свою цену, а оценщики могут ее откорректировать. Они-то знают, будет или нет спрос на такой товар. Далее между вами и магазином заключается договор комиссии, выписывается так называемый товарный ярлык, на котором указано название товара.

Процент, который магазин берет за реализацию товара, у всех торговых точек разный. В комиссионке, с продавцом которой мы вели беседу, он равняется 40 процентам на одежду, посуду и обувь. На мебель и холодильники — 30 процентов. Если ваша вещь не найдет покупателя, то через 20 дней она уценивается на 20 процентов. Еще через пару недель — на 30 процентов. Затем через такое же время — на 50.

Если захотите забрать непроданный товар, за его хранение придется заплатить 5 процентов в месяц от первоначальной цены.

Как в столице, так и в регионах условия приема товаров в комиссионные магазины примерно одинаковы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter