«Продам свою свободу. Дешево»

О чем жалеют взяточники?

О чем жалеют взяточники?


В какую сумму вы бы оценили счастье засыпать в обнимку с женой, просыпаться под звонкий смех ребенка, встречаться по пятницам с друзьями и работать в свое удовольствие? Сто тысяч? Миллиард? А ведь есть люди, готовые поступиться всем этим за жалкие 2 — 3 тысячи долларов... Теперь они жестоко раскаиваются в своей алчности. Мне удалось побеседовать с осужденными взяточниками прямо в колонии, где они отбывают наказание.


Хотел, как лучше...


Бухгалтеру Артуру Севастьянову (назовем его так, ведь имя для понимания ситуации не важно) 33 года. Его сыну Никите недавно исполнилось 8 лет. Свою кровиночку отец не прижимал к груди уже 3 года и 9 месяцев... Все это время он провел в исправительной колонии № 1.


Восемь лет назад в кабинет главного бухгалтера одного из брестских банков (именно такую должность занимал тогда Севастьянов) вошел его начальник вместе с двумя солидными незнакомцами.


— Андрей, помоги моим хорошим знакомым быстро и без проволочек открыть счет в нашем банке. Документы подготовлены отлично — я сам проверял. Так что твое дело маленькое — проследить, чтобы все было оформлено в кратчайшие сроки, а уж ребята тебя по совести отблагодарят.


«По совести» означало взятку — 3.100 долларов за помощь в открытии счета для лжепредпринимательской структуры. На языке Уголовного кодекса исполнение такой просьбы называется злоупотреблением служебным положением.


— Так тогда во многих банках работали, и предложение помочь друзьям шефа я принял почти без колебаний — деньги семье были очень нужны. Формальности и бумажные процедуры заняли пару дней, потом я получил деньги, вскоре их потратил и стал потихоньку забывать об этом эпизоде... А два года спустя мне позвонил следователь и пригласил побеседовать. Оказалось, что из тюрьмы освободился заключенный, на чью фамилию были открыты фирма и тот самый счет в нашем банке.


Не успел тот уголовник привыкнуть к жизни на воле, как в его квартире раздался звонок из местной налоговой инспекции. Срочно, мол, приходите подавать декларацию о доходах. Вместо нее мужик принес справку об освобождении, которая без лишних слов говорила о том, что открыть фирму и счет в банке тот никак не мог — был за решеткой. А значит, фирма — липовая. Собранные материалы налоговики передали в Комитет госконтроля. Ревизоры КГК не только выяснили, что сотрудники сомнительной фирмы замешаны в преступных махинациях, но и докопались до их «сообщников», помогавших открывать счет, — Севастьянова и его начальника.


— Когда я понял, что наказания — и весьма серьезного — избежать никак не удастся, стало очень жаль родных: родителей, жену, сына, — с горечью вспоминает Андрей. Чтобы хоть как–то возместить 40 миллионов материального ущерба от афер лжефирмы (которым Севастьянов поспособствовал), в колонии он трудится транспортным рабочим в котельной. — Погасить, правда, удалось пока лишь десятую часть: у самого зарплата небольшая, а от пенсионеров–родителей и жены, в одиночку воспитывающей нашего сына, я не могу ничего требовать — хоть бы им самим на жизнь хватало. Они меня давно простили, но вину все равно чувствую: если бы не поддался искушению, был бы сейчас дома — с ними. И деньги эти (совсем небольшие) сам бы заработал...


Как и большинство соседей по нарам, Андрей мечтает как можно скорее выйти за ворота колонии. А поскольку досрочно погасить иск не удается, единственная надежда — амнистия.


— Наказание за взятку отбываю ведь не только я, взявший ее. Вся моя семья тоже наказана — разлукой. Хотя они–то ни в чем не виноваты, — задумчиво поправляет Севастьянов очки в тонкой оправе. — Какой вижу свою жизнь, когда освобожусь? Первые 5 лет мне запрещено занимать должности, связанные с материальной ответственностью, но не думаю, что с поиском работы будут серьезные трудности — я ведь экономист–бухгалтер, а профессия эта востребованная. За эти четыре года я многое в жизни переосмыслил, понял: никакие деньги не стоят свободы и возможности быть рядом с любимыми людьми. Поэтому теперь все свободное время буду уделять своим родным — наверстывать упущенное.


Премия к отпуску


Владимир Прищепчик большинству заключенных в отцы годится, а то и в дедушки — ему недавно 63 года исполнилось. Последние три дня рождения он отметил в ИК № 1. Встретит там и еще четыре, если не удастся досрочно освободиться, отсидев 3,5 года из положенных 7. Таково наказание за взятку в 3.500 долларов, которые ему, теперь уже бывшему начальнику одного из управлений горисполкома, в качестве «пособия» к отпуску выдал некий коммерсант.


— Интересная, конечно, ситуация вышла, — Владимир Никанорович настороженно поглядывает на мигающий красной лампочкой диктофон. — К очередному заседанию горисполкома я готовил документы о необходимости ремонта в сдаваемом в аренду кафе. Решение — сделать ремонт и продлить договор с бизнесменом — было принято. Кстати, позже суд признал его правильным и законным. За несколько дней до отпуска мне позвонил тот самый предприниматель и предложил встретиться в ресторане, поговорить. Поболтали о том о сем, и тут он кладет на стол передо мной конверт, дескать, подарок к отпуску, чтобы ни в чем себе не отказывать. Ну а я что — поддался искушению...


— Раскаиваетесь в своем поступке? Будь возможность вернуться в прошлое, как бы поступили?


— Конечно, не брал бы этих денег — даже бы не прикоснулся к ним! Раскаиваться перед Господом буду, сейчас же меня чувство вины перед близкими гложет. Мог бы эти годы отдыхать на заслуженной пенсии, общаться с родными, помогать — а я здесь... Чем планирую заниматься на свободе, если освободят досрочно? Работы у нас с женой будет много! Внук в этом году во второй класс пойдет, внучка — в детский сад, нужно с ними гулять, рисовать, уроки учить... Супруга, дети, внуки часто меня навещают, ждут. Так что забот хватит. Вы вот спрашиваете, почему люди взятки берут. Это смотря какого размера. За тех, кому дают сотни тысяч долларов, ответить не могу — в их шкуре не бывал. А если речь о нескольких тысячах или даже сотнях — то просто потому, что отчаянно нужны деньги. Причем не для себя самого, а чтобы семье жизнь облегчить...


Сколько виться веревочке?


Сообщения о поимке самих взяточников, посредников или «заказчиков» появляются в криминальных сводках почти каждую неделю. Суммы указаны разные — 50, 800, 10.000, 450.000 долларов... К сожалению, у многих чиновников имеется теневой прейскурант на свои услуги... Проблема коррупции настолько древняя, что мечтать о быстром ее искоренении могут лишь идеалисты. Милицейские практики — в силу профессии скептики и реалисты — понимают, как сложен и многогранен этот вопрос. Многие люди уже разучились решать проблемы иным, не коррупционным, способом: начальник не дает отпуск за свой счет — положат ему «купленный «больничный», огромный конкурс в престижную гимназию — «договорятся» с директором, трудно устроиться на работу — «подмажут» будущего руководителя... Некоторые даже бахвалятся умением «решать вопросы любой сложности». Пожалуй, ситуация начнет меняться лишь в том случае, если признаваться в подобной «коммуникабельности» будет стыдно...


Компетентно


Геннадий Вертинский, начальник управления информации и связей с общественностью Генпрокуратуры:


— Должен отметить, что прокуратура проводит последовательную целенаправленную работу по координации борьбы с коррупцией. Наша цель — не выявление отдельных случаев, а системная, комплексная работа. Важно не только выявить преступление, но и устранить его причины и условия. Беларусь сегодня одна из немногих стран СНГ, которая последовательно занимается данной проблемой. За январь — июль выявлено 2.019 преступлений коррупционной направленности. В деле борьбы со взяточничеством прокуратура рассчитывает и на помощь граждан: об имеющих место фактах коррупции всегда можно сообщить на сайт Генеральной прокуратуры: www.prokuratura.gov.by.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter