Продам идею. Дорого

Процесс пошел. По защите авторских прав
Процесс пошел. По защите авторских прав

Группа beZbileta затеяла судебную тяжбу с минским УП «Киновидеопрокат», не выплатившим музыкантам авторское вознаграждение за показ фильма «Охота на пиранью», саундтрек к которому написал лидер группы Виталий Артист. «Это будет первый в Беларуси громкий процесс по защите авторского права. Я вам обещаю», — заявил музыкант, предъявляя иск в суд. Самонадеянность? Отнюдь...

У Артиста есть все шансы выиграть дело и создать юридический прецедент, после которого любая музыка, звучащая в наших кинозалах, может стать платной. Как этот факт отразится на цене билетов в кино — вопрос пока открытый.

— Ситуация, на мой личный профессиональный взгляд, — абсолютно в пользу авторов, — уверяет начальник Центра по коллективному управлению имущественными правами Алексей Бичурин. — Дело в том, что создатели музыки четко оговорили с авторами фильма свои полномочия по распоряжению их саундтреком и имеют обоснованное право претендовать на авторское вознаграждение. Другой вопрос, что наш кинопрокат — индустрия развивающаяся, нуждающаяся в поддержке, естественно, это будет принято во внимание. Не в том банальном смысле, что если социальная сфера, то якобы все позволено (в том числе игнорировать законы). Есть нормативные акты, определяющие размер авторского вознаграждения в зависимости от дохода кинопрокатной организации. Но в большинстве случаев цена на билеты не окупает затрат нашего кинопроката...

Судя по всему, процесс будет длительным. В отличие от России, все спорные вопросы в сфере интеллектуальной собственности в Беларуси рассматривает единственная судебная инстанция — специализированная коллегия Верховного Суда, которой предстоит оценить степень вины не только минского кинопроката, но и российских создателей фильма, после чего определят размер компенсации музыкантам. Безусловно, куда больше «безБилетники» выиграют в плане своей раскрутки — такая реклама! Но для УП «Киновидеопрокат» последствия могут быть гораздо серьезнее.

Тем не менее Алексей Бичурин считает растущую активность наших авторов позитивной тенденцией. Как и тот резонанс, который вызывают подобные судебные дела. Буквально на днях завершился еще один шумный процесс по защите авторских прав поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца, обвинивших ООО «Мобильные ТелеСистемы» в краже их креативной идеи. Верховный Суд Беларуси не удовлетворил иск авторов художественного проекта «Яйцеквадраты», не обнаружив убедительных доказательств, на основании которых брэнд компании «МТС» можно признать явным плагиатом. Теперь известный тандем поэта и художника готовится обжаловать решение суда, хотя еще год назад, презентуя очередную книгу стихов в поддержку «Яйцеквадратов», Алесь Рязанов великодушно заявлял, что выяснять отношения с «Мобильными ТелеСистемами» не собирается. Дескать, не дело художника затевать судебные тяжбы, «в конце концов, у нас — искусство, у них — пиар», говорил поэт... Определенно, сознание белорусских творцов меняется.

В прошлом году в судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда было рассмотрено 20 дел о защите авторского права.

— Да, немного, — соглашается Алексей Бичурин. — Но, с другой стороны, это существенно больше тех, которые рассматривались в 2005 году. Для всех постсоветских стран это пока довольно новая область судебной практики. Скажем, в России, где споры об объектах интеллектуальной собственности уравнены с экономическими спорами, большое количество таких дел рассматривают арбитражные суды. Процессов о защите авторского права там, безусловно, больше. Зато мы — осторожнее и предпочитаем учиться на чужих ошибках, активно используем зарубежный опыт, в том числе российских коллег...

На этой неделе в России начались слу
шания о незаконном распространении музыкальных произведений в Интернете. Привлечь к ответу интернет–пиратов — непростая задача, поскольку в действующем законодательстве как России, так и Беларуси об ответственности за правонарушения в Интернете прямо ничего не сказано. А если что–то не запрещено — значит, вроде как и разрешено... Но российские звукозаписывающие компании, подавшие иск на сайты, предлагавшие бесплатно скачать пиратскую музыку, вполне могут выиграть это дело. Вступление в силу новой части гражданского кодекса России, регулирующего защиту авторского права в сети, — уже не за горами.

Национальный центр интеллектуальной собственности обещает подготовить свой проект изменений в белорусское законодательство к концу будущего или даже к началу 2009 года.

Дело в том, что процесс принятия новых законов... не поспевает за развитием технического прогресса. Ведь даже каких–то 10 лет назад демократичность Интернета не была такой очевидной. И чтобы не вносить бесконечных дополнений в новый закон после его утверждения, наши разработчики пытаются предугадать, как «бороться» с технологиями, которые еще только появятся...

Наш менталитет не позволяет рубить с плеча, даже когда нарушения авторского права более чем очевидны. Купить пиратский диск без проблем можно хоть в центре Минска, ларьки и магазины, торгующие контрафактом, процветают, но службы, призванные охранять интеллектуальную собственность, будто ждут чего–то. Чего?

— Никогда еще тотальный запрет чего бы то ни было не приводил к бесспорно позитивному результату, — говорит Бичурин. — Наказывать покупателей контрафактной продукции, как поступают в США, — тоже крайность. В то же время наивно рассчитывать, что когда–нибудь общественное сознание изменится настолько, что все станут покупать исключительно лицензионную продукцию (в стоимости которой, кстати, учитывается авторское вознаграждение)... Но в конечном итоге распространение контрафакта, лишающее творцов законного вознаграждения, не стимулирует этих людей создавать новый продукт, и в результате — двигать вперед развитие общества. Не говорите, что вас это не касается. Пускай сегодня вы всего лишь покупаете пиратские диски, но не исключено, что завтра создадите что–то исключительно полезное, интересное и нужное. Все с этим согласятся и купят ваш продукт — только не у вас... Лучше вместе обсудим, как нам быть дальше.

Обсудим?

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter