Продается... ученый

Наука, как известно, интернациональна.
Наука, как известно, интернациональна. Но она же является и важнейшей производительной силой. Так хотим ли мы, чтобы наши "мозги" укрепляли экономику чужой страны? Некоторые сторонники миграции интеллектуальной собственности ссылаются на то, что условия рыночной экономики благоприятствуют свободному перемещению товаров по странам, так почему то же самое нельзя делать с "мозгами"? И добавляют при этом, что, имея желание, ученый всегда может вернуться на родину и привезти с собой новые методики исследований, более глубокие теоретические и практические знания в своей отрасли науки, передовые технологии. Только много ли мы знаем примеров подобных возвращений? Гораздо чаще приезжают те, кто по каким-либо причинам не смог прижиться "там".

Еще один "козырный" аргумент, приводимый в пользу "утечки мозгов", - за рубежом труд ученых более высокооплачиваемый. Действительно, наши ученые не могут похвастать баснословными зарплатами. Но едва ли материальное благополучие людей умственного труда у нас сравняется с материальным благополучием у них, если массовый отток интеллектуалов будет продолжаться.

На мой взгляд, определенный интерес представляют выработанные мировой спортивной практикой подходы к использованию спортсменов в других странах. В этой сфере уже давно никто не осуждает продажу футболистов, хоккеистов, биатлонистов и т.д. Клуб, вырастивший и воспитавший спортсмена, затративший при этом огромные средства, продает игрока (порой за миллионы долларов) и хоть как-то компенсирует затраты. Может быть, и в научной среде стоит внедрить нечто подобное? Учебное заведение, НИИ, предприятие, отпуская своего сотрудника на работу за рубеж, также может стремиться узаконить свои отношения с работодателем, который компенсирует затраты на подготовку специалиста на родине. Образование в Беларуси остается по-прежнему бесплатным. Точнее, за него платит государство в лице налогоплательщиков. Поэтому вполне закономерен вопрос, с которого я и начал: хотим ли мы, чтобы наши (в этом контексте слово звучит по-особенному) "мозги" укрепляли экономику чужой страны?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter