Продается отдых. Дорого!

Об отдыхе в санаториях Беларуси

Давно собираюсь отдохнуть в санатории, хотя бы недельку. Знакомые летом настоятельно советовали последовать их примеру и посетить турецкий берег. Отказался. Лететь за тысячи километров на самолете и жариться на песке под палящим южным солнцем - лично для меня пройденный этап. Хочется провести время с пользой для здоровья, но недалеко и чтобы потом не жалеть. Готов отправиться в любое время года. Но где найти такое место? Перебрал уже десяток адресов, но выбора не сделал. Где-то нещадно жалят цены, куда-то путевку не купить. А в некоторых случаях условия отпугивают: "блочное" проживание, старая мебель, отсутствие бассейна, общепитовская кухня...


Еще два года назад такая проблема решалась просто. Почти во всех здравницах глубокой осенью пустовала половина коек. Только выбирай! И это при том, что стоимость путевок была намного ниже нынешней. Теперь же цены подскочили в гору, сервис мало изменился, а отдыхающих... заметно прибавилось. Большинство белорусских санаториев сейчас переживает настоящий бум: попасть туда даже за большие деньги не всегда просто.


Дело в том, что наши санатории полюбили... граждане других государств. В январе - сентябре в Беларуси, оказывается, отдыхали и лечились более 63 тысяч иностранцев - на 27 тысяч больше, чем в 2007-м. Такие цифры прозвучали на днях на семинаре-совещании, который Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения проводил в Гродненском районе. Многие руководители здравниц прямо говорили, что только благодаря гостям из-за границы (в основном из России) санатории держатся на плаву и даже имеют прибыль. Секрет прост: стоимость путевок для иностранцев в полтора-два раза выше, чем для белорусов, отсюда и "навар".


Экспорт услуг, как видим, заметно возрос. И это хорошо. Но как бы не оказаться заложником нынешней ситуации? Если такими темпами будем продавать путевки за рубеж, что себе останется? На предприятии "Белагроздравница" уже ввели ограничение: на сторону реализовывают не более 30 процентов путевок. "Белпрофсоюзкурорт" пошел другим путем, снизив за счет прибыли от экспорта стоимость путевок для членов профсоюза на 15 процентов.


Но это, как представляется, лишь полумеры. Коль тесно в здравницах - надо их расширять. И для себя, и для иностранцев. А почему бы и нет, если гости готовы платить за отдых в Беларуси большие деньги? Так поступили в ОАО "Санаторий "Озерный", на базе которого проходил семинар. Недавно там построили новые корпуса, количество спальных мест увеличилось вдвое. А зарабатывают здесь не только продажей путевок. В крупнейшем в стране аквапарке еженедельно отдыхают 5 - 6 тысяч человек. Есть в "Озерном" и крытый теннисный корт, где занятия расписаны на многие месяцы вперед. К сожалению, о таких условиях большинство отдыхающих в других санаториях могут только мечтать. Главный врач "Озерного" Александр Купрашевич обратил внимание на любопытную деталь: "Сегодня нам не хватает номеров класса "люкс" и "полулюкс". Люди хотят отдыхать с комфортом".


Но доводилось ли вам видеть или слышать, чтобы у нас отдыхали комфортно дети? Таких примеров мало. Современные детские санатории у нас не строятся, а латать дыры в старых не успевают. Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур с тревогой в голосе привел такие факты: третья часть загородных стационарных оздоровительных лагерей давно нуждается в капитальном ремонте, более половины помещений эксплуатируются свыше 30 лет. О каком полноценном отдыхе тут можно говорить?


Не отсюда ли и явные перегибы: порой детей едва ли не силой заставляют ехать в санатории. Вот типичная ситуация, о которой говорили на семинаре: совсем еще малышей отрывают от семьи на несколько недель и везут за сотни километров. Половину этого срока мальчишки и девчонки плачут. Что поделать - дети... Но какое уж тут оздоровление и лечение? Почему бы не направить ребенка вместе с мамой: и он отдохнет, и она - всем польза. Но в погоне за увеличением просто количества отдыхающих на такие "мелочи" попросту закрывают глаза. А жаль: на качестве работы человека не в последней мере сказывается качество его отдыха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter