Продается кресло Агаты Кристи

С аукциона в Великобритании будет продано более 700 личных вещей знаменитой писательницы Агаты Кристи. Вырученные средства пойдут на ремонт дома писательницы...
С аукциона в Великобритании будет продано более 700 личных вещей знаменитой писательницы Агаты Кристи. Вырученные средства пойдут на ремонт дома писательницы.

Аукцион, как сообщает РИА «Новости», пройдет в поместье Гринвей на юге графства Девон. Это поместье принадлежало писательнице на протяжении 38 лет и всегда было желанным местом отдыха для нее и ее семьи. Среди 719 лотов аукциона — книги, картины, мебель, ювелирные изделия, керамика. Стоимость предметов варьируется от ста до нескольких тысяч фунтов стерлингов. Половину денег, вырученных от продажи этих вещей, по правилам надо будет передать в Национальный траст — организацию, которая занимается поддержанием в порядке архитектурных и природных памятников Великобритании.

В 2000 году дочь Агаты Кристи передала в Национальный траст поместье Гринвей. В настоящее время для посетителей открыты только сад, лодочный домик и дорожки, но после реконструкции, которую планируется завершить к 2008 году, поместье будет целиком открыто для публики.

По словам внука писательницы Мэттью Причарда, большую часть собранных Агатой Кристи вещей планируется сохранить и выставить в Гринвее. На аукцион выставляются те вещи, для которых уже нет места в доме или которые не являются его неотъемлемой частью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter