«Продается дом Янки Купалы»

Рекламное объявление вызвало ажиотаж среди потенциальных покупателей и музейных работников
Рекламное объявление вызвало ажиотаж среди потенциальных покупателей и музейных работников

— Ну давай купим, хороший же дом: печка, газ, сад, гараж и всего 5 минут до электрички, — доставала моя соседка мужа.

— Нет, этот брать не будем, дорого запросят: все–таки музей... — по–деловому рассуждал тот.

— Чего–чего? — не поняла я. — Вы в здравом рассудке — к музею прицениваться?

— Почему это мы! — возмутились соседи в один голос. — В газете для всех большими буквами напечатано: «Продается Дом–музей Янки Купалы, деревня Вязынка» — и даже план нарисован.

Если бы не увидела своими глазами, ни за что бы не поверила! 19 приватизированных соток, гараж, речка... Бросилась в музей Янки Купалы, филиалом которого является этот самый дом–музей.

— Сегодня весь день мне звонят знакомые и спрашивают: неужели все действительно так плохо, что мы решили пожертвовать собственным филиалом? — смеется директор Сергей Вечер. — Во–первых, по закону государственное достояние не продается, во–вторых, те, кто был в Вязынке, сразу разберутся, что план продаваемого дома совершенно не похож на дом Купалы. Конечно, это ошибка.

Владельцы нечаянно прославившегося дома подтвердили, что прецедент создали рекламодатели, убрав слово «рядом», которым они всего лишь хотели подчеркнуть самый главный ориентир на данной местности. «Там ведь фестивали проходят, туристов много, вот мы и решили привлечь таким образом покупателей, — оправдывались хозяева. — А дом наш и правда недалеко — он четвертый от музея».

Надо отдать должное прекрасному чувству юмора сотрудников музея Я.Купалы. Кто–нибудь очень расчетливый наверняка не преминул бы воспользоваться ситуацией и подал в суд. Ошибка ошибке рознь, тем более в газете. Прочтет какой–нибудь гражданин, не слишком хорошо знающий законодательство, эту нелепость и подумает: а ведь круто будет приглашать гостей в такой дом! Интересно, замки еще не продают?

Надеюсь, в наших рекламных изданиях случайно не появится какое–нибудь объявление вроде: «Продается в поселке Мир 3–этажный дом из красного кирпича после капитального ремонта. И пруд с парком в придачу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter