Продаем в 129 стран, покупаем у 144

Беларусь в первом полугодии текущего года торговала со 163 странами мира. Расширение географии поставок и наращивание экспорта, как рассчитывают в Минэкономики, позволит нашей стране в перспективе выйти на положительное сальдо внешней торговли и тем самым обеспечить экономическую безопасность государства.Экспорт в первой половине года осуществлялся в 129 стран, импортировались товары из 144.

По-прежнему основным торговым партнером остается Россия, на долю которой приходится почти половина всего белорусского товарооборота с внешним миром. Все более активным партнером становится Украина, доля которой уже достигла 5,5 процента.
Товарооборот с Россией, Украиной и Молдовой по итогам первой половины нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего вырос более чем на четверть, прирост же торговли с Казахстаном и вовсе превысил 70 процентов.
Экспортные поставки в Туркменистан увеличились более чем в 12 раз, Азербайджан — в 2,25, Узбекистан — 1,9, Кыргызстан — 1,2, Армению — в 1,1 раза.
И все же по итогам полугодия импорт товаров и услуг более чем на 880 миллионов долларов превышал экспорт. Сказалось, прежде всего, подорожание энергоносителей. Выйти на положительное сальдо можно в первую очередь путем уменьшения внешних закупок и увеличения объемов соб-ственных поставок за рубеж.
Укреплять экономику Беларуси, по мнению заместителя министра экономики Татьяны Старченко, можно и путем привлечения внешних инвестиций, получения кредитов. Тем более что полученные Беларусью суверенные кредитные рейтинги повысят инвестиционную привлекательность нашей страны. В этом уверен, в частности, председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. "В ближайшее время мы будем получать кредитные рейтинги для всех предприятий, в первую очередь крупных. А в перспективе каждое предприятие республики сможет иметь собственный кредитный рейтинг", — пояснил глава Нацбанка.
Оценивая уровень полученных Беларусью кредитных рейтингов, он отметил, что они выше аналогичных первоначально выставленных России и Украине. "Начав движение с такой высокой оценки, Беларусь уже в ближайшую пятилетку надеется получить рейтинг, который мы действительно заслуживаем", —сказал глава Нацбанка.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter