«Продае чоботы новые, а сам у лапах ходзiць»

Что в имени моем?

«Хотелось бы узнать о моей девичьей фамилии Атрушкевич. Отец был родом из деревни Новый Свержень Столбцовского района. Г.Биють, Столбцы».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Атрушкевич — сын или иной потомок Атрушки. Атрушка — производная форма от Трухим, Атрухим. Последние являются разговорными вариантами официального имени Трофим (в переводе с греческого — «пророчество Бога»). Суффикс -ушк(а) придает имени оттенок уменьшительности.


«Мой тесть Александр Ильич Скнарев погиб в 1942 году, был удостоен звания Героя Советского Союза. Моя жена и теща всегда говорили, что он был русским. Сейчас, проживая в Беларуси, я понял, что Скнарев — это нерусская фамилия, т.к. скнар — «жадный» в переводе с белорусского. Очень прошу помощи в разъяснении этой фамилии. Борис Урядов, Минск».


— В основе фамилии Скнарев прозвание Скнара, которое в белорусском и украинском языках означает «очень скупой человек». В польском языке в этом значении употребляется слово «скнера». В русском этого слова нет. А значит, фамилия вашего тестя — нерусская.


«Хотелось бы узнать о происхождении моей девичьей фамилии Несан. Л.Плещенко, Толочинский р–н».


— Фамилия Несан восходит к личному имени Несь. На белорусско–белостокском пограничье Базыль Тихонюк обнаружил вариант Нес. Оба эти имени являются сокращенными разговорными вариантами официального имени Нестор. В греческой мифологии Нестор — имя царя Пилоса, одного из участников Троянской войны (около 1260 г. до н.э.), который, несмотря на свой преклонный возраст, проявил невиданную храбрость. К основе одного из вариантов Нес– присоединен суффикс -ан, при помощи которого образуются имена или прозвания потомков от имен или прозваний кровных родичей. Например, Грицан (от Гриц), Климан (от Клим), Глухан, Довган, Щербан.


«Интересует фамилия Лапник. Пытаюсь составить родословную, понять, откуда корни у нашего рода. Александр, Витебск».


— Относительно происхождения фамилии Лапник может быть две версии. Первая: Лапник — тот, кто является уроженцем деревни Лапы. Деревня с таким названием есть в Бешенковичском районе Витебской области. В основе названия личное имя Лапа — сокращенный вариант официального имени Евлампий (в переводе с греческого — «ярко сияющий, лучезарный»). Вторая: Лапник — прозвание от слова «лапа» в значении «латка». Местный старожил говорит: «Продае чоботы новые, а сам у лапах ходзiць» (Тураўскi слоўнiк, т. 3). В данном случае Лапник — тот, кто занимается латанием одежды, или тот, кто ходит в латах. До 1964 года в Белыничском районе Могилевской области была деревня Лапники. Возможно, ее основали ваши дальние родственники.


«Что означает фамилия Зызо? Она украинская? Н.Зызо, Брестская обл.».


— Фамилия Зызо образована от прозвания Зыза — «человек косой или разноглазый». Слово «зыза» сохранилось только в говорах русского языка.


«У наших родственников редкая фамилия Кочеул. Каково ее происхождение и значение? Лидия Бурая, Минск».


— Фамилия Кочеул (бел. Качавул) состоит из основ двух белорусских слов: «качать» и «вулей». Качавулам называют медведя, потому что часто, не решаясь доставать мед из улья на месте, он катит его подальше. Вот как бывало в практике пчеловодов по описанию одного из местных жителей: «Мы глядзiм туды–сюды, дзе той вулей, адно бачым качоло, дзе той вулей кацiў медведь» (Тураўскi слоўнiк, т. 2). Но в основе фамилии — кличка не медведя, а человека, чем–то уподобившегося медведю.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter