Официальный визит Президента в Австрию дал возможность заложить более серьезную базу для двусторонних экономических и гуманитарных отношений

Прочные связи — всерьез и надолго

Переговоры в широком и узком форматах, встречи с чиновниками и масштабный бизнес-форум — все прошло согласно протоколу, как требует формат официальных визитов. Многие сходятся во мнении: именно с Австрии начинается новая веха взаимоотношений Беларуси с Евросоюзом. Двусторонние отношения Минска и Вены за последние несколько лет отмечены значительным подъемом: около 500 австрийских предприятий сотрудничает с белорусскими, а инвестиции в нашу страну ежегодно исчисляются сотнями миллионов долларов. А еще наши государства объединяют и общие страницы истории. Кстати, в прошлом году Ван дер Беллен приезжал в Минск для участия в церемонии открытия второй очереди мемориала «Тростенец».


Разговор двух Президентов во дворце Хофбург получился содержательным и откровенным. Выйдя к журналистам, Президенты еще раз подтвердили стратегическую направленность партнерства.

После встречи с председателем Нацио­нального совета Австрии Вольфгангом Соботкой Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей австрийского парламента: «Шчыра дзякую за гасцiнны прыём у Парламенце Аўстрыi. Рад магчымасцi абмеркаваць шляхi далейшага развiцця канструктыўных адносiн памiж нашымi еўрапейскiмi дзяржавамі, пашырэння супрацоўнiцтва ў разнастайных галiнах на карысць беларускага i аўстрыйскага народаў».

Параллельно с политиками наводили мосты и представители деловых кругов: в белорусско-австрийском форуме приняло участие более 200 компаний. Австрия готова внедрить в Беларуси мобильную связь пятого поколения, подписана совместная декларация. В своем выступлении на форуме белорусский Президент озвучил не только важные для бизнесменов посылы, но и откровенно высказался по целому ряду злободневных мировых проблем и гео­политических вопросов. Он подчеркнул, что у стран есть огромный нереализованный потенциал, а товарооборот в районе 200 миллионов долларов никак нельзя назвать удовлетворительным.

Александр Лукашенко заявил о готовности дальнейшего выстраивания с зарубежным бизнесом прозрачных и взаимовыгодных отношений, а проходящий форум назвал хорошим стимулом к расширению горизонтов деловой активности между двумя странами. Действительно, ведь экономики Беларуси и Австрии поступательно развиваются. Теперь настало время для объединения усилий и получения большей экономической выгоды от совместной работы.

Белорусский лидер указал на наличие проблемы, когда средние и небольшие государства, такие как Беларусь и Австрия, не могут объединиться и предложить свою повестку дня, чтобы с ней считались крупные державы. Политика «разделяй и властвуй» недопустима, она стоит на пути дружбы между странами. Однако есть все основания говорить о качественно новом контексте и содержании взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Завершена подготовка к подписанию соглашения об упрощении визовых формальностей. В Беларуси работают авторитетные финансовые институты: Европейский инвестиционный банк и ЕБРР.

Глава государства видит положительную динамику и высокую степень доверия в политическом диалоге между Минском и Веной. В значительной степени, считает он, этому способствовало изменение подходов ЕС к Беларуси. Даже в самые непростые времена Минск никогда не рассматривал вопрос о применении ответных ограничительных мер в отношении австрийских граждан и субъектов хозяйствования и ЕС в целом.

Большой переговорный марафон позади. Главный итог — конкретные договоренности как среди высшего руководства, так и бизнес-сообщества. Официальный политический сигнал дан — Минску и Вене по пути. Остается только надеяться, что он будет ровным и без препятствий. Но это зависит от самих бизнес-партнеров и их умения договариваться.

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter