Прочитай меня как книгу!

Есть немало подсказок, как по состоянию кожи можно определить, в порядке ваш организм или нет Вы, наверное, и сами не раз замечали — если человек пышет здоровьем, то и кожа у него бархатистая, свежая и упругая. Если же ему нездоровится, это тут же “отпечатывается” на его лице.

Между прочим, опытные врачи знают по меньшей мере 14 опасных признаков изменений кожи, которые “сигналят” о неблагополучии внутренних органов.
* Если кожа слегка пожелтела, немедля отправляйтесь обследовать печень и желчный пузырь! В таком состоянии кожа бывает, когда случается застой желчи и идут воспалительные процессы.
* Кардиологи, взглянув на пациента, у которого очень бледная с синеватым оттенком кожа, особенно в области носогубного треугольника, и такой же цвет имеют ногти, наверняка могут сказать, что у больного проблемы с сердцем и отправят его делать ЭКГ и пробы с нагрузкой.
l Вялая, дряблая кожа расскажет о хронических заболеваниях организма человека.
* “Мраморная” кожа укажет на ломкость сосудов и образование подкожных гематом.
* Говорят: стал бледный как молоко. Такое состояние может свидетельствовать о двух проблемах — анемии, связанной с нехваткой в организме железа, а также о заболевании легких и бронхов. Желательно сдать кровь на анализ и пройти флюорографию.
* Когда кожа словно лоснится, следует держать нервы “в кулаке”.
* О проявлении пищевой или лекарственной аллергии “просигналят” красные пятна на коже.
* Жирная кожа, которая доставляет немало проблем ее обладательницам, дает основания предположить признаки гиперфункции сальных желез либо нарушения жирового обмена. В таком случае попросите у доктора направление на биохимический анализ крови. Это позволит вам знать уровень холестерина в крови — главного виновника развития атеросклероза. Не будет лишним, если вы обследуете также и пищеварительную систему.
* А если кожа сухая с восковым отливом? Гастроэнтерологи знают, что такое состояние указывает на хронический гастрит, язву желудка или 12-перстной кишки. Наверняка доктор отправит вас на гастроскопию.
* О проблемах с желудочно-кишечным трактом, чаще с кишечником, “расскажут” высыпания красных крупных прыщей на лице и теле.
* Когда локти шершавые как жесткая щетка и даже самые дорогущие кремы не спасают, это, скорее всего, свидетельствует о снижении иммунитета и авитаминозе. Обычно так проявляется дефицит витаминов группы В.
* А о чем говорит “гусиная кожа”? Об аллергии на лекарства, моющие средства или косметику.
* На неполадки в почках и другие проблемы с выводом жидкости из организма укажет бледная, отечная кожа, особенно на лице и икрах ног. С подобным состоянием шутить не стоит. Постарайтесь как можно раньше попасть на прием к урологу и получить его квалифицированную консультацию. Скорее всего, вам предложат сделать анализ мочи, биохимию крови и УЗИ органов малого таза.
* О проблемах с почками говорит серая, с землистым оттенком кожа.

“НГ” спросила:

Метка на лбу

Впрочем, не только состояние кожи, но и прыщи на ней — это своеобразный указатель зон неблагополучия вашего организма. Конечно, прыщ — это не диагноз. Но, если эти отметины с завидным постоянством появляются в одной и той же области, отмахиваться от такого “сигнала” не стоит.

Лоб

Если угри оккупируют зону ближе к линии роста волос, это говорит о нарушениях в работе желчного пузыря. Прыщик над бровью свидетельствует о том, что ваш кишечник раздражен и с трудом справляется со своими обязанностями.
О чем это говорит? В первую очередь, о неправильном питании. Наверняка в нем много сладостей, животных жиров, концентрированных фруктовых соков и лимонада. Хотя и трудно, наложите вето на конфеты и пирожные, печенья-варенья. Больше пейте минеральной воды без газа, чаще употребляйте печеные яблоки, отварную кочанную и цветную капусту.

Переносица

Печень перегружена и плохо очищает кровь. Скорее всего, вы любите мясо, молоко, сыры, йогурты и творог. Продукты полезные, но делать акцент в питании только на них не стоит. Постарайтесь раз в неделю устраивать себе разгрузочной день, поедая овощи и фрукты.

Щеки

Угри в этой зоне, а также на груди и на спине между лопатками говорят о перегрузке легких. Вам не хватает свежего воздуха, физической активности. Что касается питания, молочные продукты употребляйте не чаще 2 раз в неделю, готовьте себе овощные рагу, овсянку, пшенную кашу на воде, замените сладости изюмом и цукатами. Откажитесь от курения!

Кончик и крылья носа

Небольшие нарушения сердечно-сосудистой системы. Отдайте предпочтение нежирному мясу, рыбе, зеленым овощам и фруктам, разнообразным зерновым из непросеянной муки. Не менее получаса в день занимайтесь физическими упражнениями.

Область губ и плечи

Это сигнал о неблагополучии пищеварительной системы от пищевода до толстого кишечника. Обогатите свой рацион овощами и фруктами, Завершайте трапезу чашкой зеленого чая, который взбодрит и улучшит настроение.

Подбородок и линия нижней челюсти

Нарушен гормональный баланс в половой сфере. На два месяца откажитесь от кофе и крепкого чая и спите не менее 8 часов. При стойких и обильных гнойничковых высыпаниях женщине разумно показаться гинекологу: иногда так проявляется поликистоз яичников (гормональное гинекологическое заболевание).

Где “скорая”?

Внимательно изучив отметины на коже, вы наверняка зададитесь вопросом: к какому специалисту обращаться? В первую очередь следует побывать на приеме у врача-дерматолога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter