В Минске прошел традиционный праздник - День православной книги

Прочел книгу — встретился с другом

Вчера в Духовно–образовательном центре БПЦ было непривычно многолюдно: сюда пригласили горожан и гостей Минска в честь Дня православной книги. Праздник стал традиционным. Приурочен он к дате выхода в свет — 14 марта 1564 года — книги «Апостол» печатников диакона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

фото белта

Никаких билетов для входа не требовалось: приходите, смотрите, впитывайте высокую духовность и культуру без ограничений, всем рады. Посетителям организовали экскурсию в церковно–исторический музей БПЦ при Минской духовной академии, встречи с писателями и поэтами — авторами новых произведений, предоставили возможность ознакомиться с большой экспозицией белорусских православных издательств. Свою главную цель организаторы Дня православной книги — издательский совет БПЦ, Минская духовная академия, Свято–Елисаветинский монастырь, Минкультуры и Минобразования — сформулировали так: развитие интереса к литературе, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни общества.

Ведь, как справедливо заметил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, несмотря на то, что сейчас новые технологии вошли в нашу жизнь, книга не утрачивает своего значения, она дает нам возможность творчески размышлять, соучаствовать в творческом процессе, и это незаменимо.

В праздники принято дарить подарки. И вчера библиотека Минской духовной академии получила в дар уникальное факсимильное издание «Кнiжная спадчына Францыска Скарыны», выполненное Национальной библиотекой Беларуси к 500–летию белорусского книгопечатания. Это 20 томов, которые вмещают в себя книги, изданные первопечатником Франциском Скориной в XVI веке.

В честь праздника состоялся торжественный акт, который возглавил митрополит Минский и Заславский Павел.

Праздники православной книги проходят в марте во всех епархиях Белорусского Экзархата. Ведь по–прежнему лучшее учение — чтение.

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter