Прочь, вражье племя!

Поговорим о врагах наших зеленых “питомцев” — сорняках. Именно они вытягивают у культурных растений всю “душу”: воду, питательные вещества, солнечный свет. Кроме того, сорняки часто являются прибежищем для вредителей и болезней растений. И в июне эта тема особенно актуальна.

Так, лебеда и щавель способствуют распространению фитофторы на посадках картофеля и томата, а дикие многолетние луки — поражению репчатого лука вирусными болезнями. С пыреем же активно соседствует злостный вредитель огородов — проволочник.
Как уменьшить вредоносность сорняков? Самый эффективный способ — выпалывать их, пока не набрали силу. Лучше всего проводить прополку после дождя или полива, когда сорняк легко удалить из почвы вместе с корешком вручную. Дело пойдет еще быстрее, если провести обработку междурядий мотыгой. Чтобы сорняки после срезки не могли укорениться во влажной почве, старайтесь сразу же собрать их и сложить в компостную кучу. Имейте в виду, что, вырывая из сухой почвы взрослые сорняки, легко можно повредить при этом культурные растения. Поэтому самый удачный вариант — ручная прополка в рядке с обработкой междурядий мотыгой или культиватором. Надобность в прополках заметно уменьшится, если вы не будете допускать созревания семян на сорняках. Также ни в коем случае осемененные сорняки не скармливайте скоту без запаривания, ведь у многих растений семена сохраняют жизнеспособность в желудках животных и в навозе. В почве же семена сорняков не теряют всхожести в среднем 25 лет! В крайнем случае в борьбе с сорняками можно прибегнуть к гербицидам. В списке разрешенных для использования населением числятся препараты глиалка, раундап, раундап-плюс. Но ими можно обрабатывать еще растущие сорняки и только осенью. Однако необходимо помнить, что в этом случае важно защитить посадки ваших овощей и плодово-ягодных культур.
Конечно, вы можете воспользоваться гербицидами, разрешенными для крупных хозяйств. Но именно здесь таится “мина” замедленного действия. Дело не только в отсутствии опыта использования этих средств — многие гербициды долго сохраняют свою активность в почве и потому небезопасны для человека. Их остаточные, пусть небольшие количества в овощах опасны даже спустя многие годы. Вырастить экологически чистую продукцию можно лишь при отказе от гербицидов, используя биологические средства защиты, а также чередование культур, мульчирование, обработку посевов некоторыми видами удобрений и другие агротехнические приемы. Чередование культур не только улучшит плодородие почвы, уменьшит опасность вредителей и болезней, но снизит засоренность. Дело в том, что разные сорняки неодинаково активно конкурируют с овощными культурами. Например, сильно засоряются из-за трудностей с прополкой посевы огурца, укропа и других культур. Чередуя их с растениями, конкурентоспособными по отношению к сорнякам (например, горохо-овсяная смесь), вы облегчите себе борьбу с сорной растительностью. Саму же горохо-овсяную смесь можно скармливать животным или использовать в качестве зеленого удобрения, запахивая в почву.
Весьма эффективно против сорной растительности мульчирование почвы всходозащитной бумагой, а также непрозрачной черной или белой пленкой. Овощные культуры сеют по лентам плотной (с отверстиями для семян) бумаги или пленки, при наличии соответствующих материалов оправданно и мульчирование междурядий. И тогда не останется ни одной лазейки для этого вражеского племени!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter