Готовимся к праздникам без вреда для природы

Прочь мишуру и блестки

Знаете ли вы, что от выбора новогодней ели зависит изменение климата, а блестки на игрушках усугубляют ситуацию с микропластиком? В предпраздничной суете мы редко задумываемся о глобальных экологических проблемах. Тем не менее яркая мишура, разноцветные пластиковые шары, бенгальские огни и прочие новогодние атрибуты, кроме радости, могут причинить вред окружающей среде. Как же подготовиться к праздникам с заботой о природе? Мы поговорили об этом с руководителем программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарьей Чумаковой

Фото  pixabay.com

— Сложно представить Новый год без его главного атрибута. Какой елке с экологической точки зрения стоит отдать предпочтение — живой или искусственной?


— Лучше, конечно, живой. Пока дерево растет, оно поглощает углекислый газ. А значит, вносит вклад в борьбу с изменением климата. Чего не скажешь о производстве искусственных елок, при котором используются нефтепродукты и тратится электроэнергия. Кроме того, они производятся в основном из ПВХ и не поддаются вторичной переработке. Но если у вас дома уже есть искусственная елка, не нужно от нее избавляться и покупать живую. Покупка уже осуществлена, негативный вклад внесен. Продолжайте ею пользоваться. И желательно не менее 10—15 лет. В этом случае выбор пластиковой ели будет оправдан.

Что касается живых деревьев, отдавайте предпочтение выращенным в Беларуси. В этом случае будет прослеживаться минимальный транспортный след в отличие, например, от популярных датских пихт. Конечно, они невероятно красивы. Однако прежде чем попасть к нам, преодолевают длинный путь, приводящий к выбросу парниковых газов. Знаю, многие покупают ели в кадке в надежде, что смогут их посадить после праздников в лесу или на даче. Но придется разочаровать потребителей: к сожалению, выживаемость таких деревьев после их пребывания в помещении с сухим воздухом и неподходящей температурой очень низкая.

Хорошая альтернатива — использовать не целую елку, а лапки, которые можно подобрать или купить на елочных базарах. Они тоже создадут ощущение праздника, при этом вы будете использовать меньший объем живого материала.

И следующий по экологичности вариант — альтернативные елки, сделанные из подручных материалов.

— Праздники, увы, пролетают быстро. Каким образом утилизировать лесную красавицу?

— После праздников елки в большинстве своем отправляются на свалку. В прошлом году в Минске впервые применили альтернативный подход — хвойные деревца принимали на переработку. Жителям нужно было лишь вынести ель на контейнерную площадку. Хочется верить, что в нынешнем году организации по сбору отходов не только продолжат эту практику, но и расширят ее для других населенных пунктов.

Что делать, если в вашем населенном пункте не предложена подобная утилизация новогодних елей? Во-первых, не нужно пытаться засунуть дерево целиком в мусоропровод, его следует вынести на контейнерную площадку. А во-вторых, если у вас есть дача или приусадебный участок, завезти его туда и использовать в качестве дров или мульчи.

— Очевидно, что при выборе елочных украшений лучше ориентироваться на натуральные материалы. Но сегодня прилавки завалены пластиковыми игрушками. Если мы покупаем их, какой вид пластика предпочтительнее?

— К сожалению, потребитель вряд ли узнает, игрушку из какого вида пластика он приобретает. В составе будет лаконично указано — «пластик». Более того, елочные игрушки не подлежат обязательной сертификации. И нам как потребителям остается надеяться на личный контроль — покупать игрушки только у проверенных продавцов и обязательно оценивать внешний вид товара. Нужно следить, чтобы не было подтеков, слущивания краски, неприятного запаха, все детали были надежно закреплены. Игрушка должна производить впечатление добротно изготовленного товара. Но и это не гарантирует, что производитель использовал качественный пластик, а не, скажем, вторично переработанный с содержанием полибромированных антипиренов, которые являются эндокринными разрушителями. В любом случае после покупки игрушку желательно не вешать сразу на елку, а дать ей немного проветриться, например, на балконе.

Фото автора
— В магазинах продается большое количество игрушек с блестками. Они опасны?

— Блестки зачастую изготовлены из маленьких кусочков пластика, который плохо разлагается в окружающей среде. А рано или поздно даже хорошо закрепленные блестки осыпаются и попадают в природу. Микропластик представляет серьезную проблему: он загрязняет воду, может восприниматься животными как пища, незаметно поглощаться человеком и наносить вред, о котором мы пока не знаем. На данный момент нет большого количества исследований относительно воздействия микропластика на организм человека.

— Почему стоит отказаться от дешевой мишуры и дождика?

— Во-первых, сомнение вызывает материал, из которого они изготовлены. А во-вторых, такие украшения несут большой риск для домашних животных. Мишура для них очень привлекательна. И если во время игры они ее съедают, это может привести к непроходимости кишечника с очень печальными последствиями. То же самое может произойти и с уличными животными и птицами, если мы выбрасываем елку с остатками украшений.

— Есть ли особые рекомендации при выборе новогодних электрических гирлянд?

— Такие гирлянды создают невероятно праздничное настроение. Даже альтернативная экологическая елка не представляется без этого атрибута. Первое, на что следует обратить внимание при выборе гирлянд, — вид ламп. Лучший вариант — LED, или светодиодные. Они самые энергоэффективные, не нагреваются, долго служат. Кроме того, современные LED-гирлянды зачастую снабжены таймером, который позволяет запрограммировать способ мигания и время работы.

Помимо вида ламп, важно обратить внимание и на другие характеристики товара, страну-производителя, наличие сертификата. Все гирлянды независимо от того, питаются они от сети или работают на батарейках, подлежат обязательной сертификации.

Важно помнить, что сломанные гирлянды нельзя отправлять на свалку, поскольку это электротехнический прибор. Их следует отнести в контейнеры для сбора отработавшей электронной техники. Такие контейнеры должны быть организованы в любом крупном магазине бытовой техники. Их месторасположение можно проверить на сайте greenmap.by или в мобильном приложении «Зеленая карта».

— Сегодня большое разнообразие новогодней атрибутики предлагают белорусские ремесленники. Что у них можно поискать к праздникам?

— Мне очень нравится идея изготавливать новогодние игрушки самостоятельно или покупать их у ремесленников. Это самая что ни на есть квинтэссенция экологичности и устойчивости. Потому что в этом случае мы не только заботимся об окружающей среде, но и поддерживаем местную экономику, людей, которые занимаются крафтовыми вещами, а не вкладываем деньги в большие мировые корпорации. При покупке атрибутов хенд-мейд я рекомендовала бы обращать внимание не только на материалы, из которых они изготовлены, но и на их функциональность, выбирала бы то, что будет использоваться очень долго, а спустя годы можно будет передать детям в качестве воспоминаний об их детских новогодних праздниках.

Из чего можно соорудить альтернативную елку

♦ из семейных фотографий

♦ из книг

♦ из шишек или ореховой скорлупы

♦ из бечевки

♦ из кофейных зерен

♦ из деревянных планок или хвойных веток

♦ из лестницы, украшенной гирляндой

ЯРКО, НО ОПАСНО

Почему стоит отказаться на новогодние праздники от салютов и фейерверков? Дарья Чумакова объясняет:

— Пиротехника увеличивает риск возникновения пожаров, может стать причиной травм человека. Громкие звуки и вспышки могут испугать животных. Кроме того, после фейерверков остается немало мусора, который наносит вред окружающей среде. Поэтому если хотите ответственно подойти к новогоднему празднику, лучше отказаться от этого развлечения.

То же самое касается и бенгальских огней. Безобидный, на первый взгляд, праздничный атрибут может нанести серьезный вред здоровью. Речь не только об ожогах, но и об отравлениях.

— Бенгальские огни содержат ядовитые вещества, поэтому их ни в коем случае не следует держать над праздничным столом, — предупреждает эксперт. — И важно помнить, что за пару секунд у нас образуется довольно объемный отход, который не поддается переработке.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter