Прочь, депрессия!

У моего сына неприятности на работе. Раньше он возвращался домой взвинченным, на всех кричал, а в последнее время словно утратил интерес к жизни: плохо спит, отказывается есть. Что мне делать? Как разобраться: у него депрессия или просто хандра? Нина Дмитриевна, г.Чашники

Специалисты говорят, что классическая депрессия настигает не многих людей. Большинство все-таки страдает от депрессивного состояния, характерной особенностью которого являются печаль, сниженная энергетика, невозможность радоваться обычным удовольствиям, нарушение сна, плохой аппетит.
Депрессия имеет много масок, иногда заявляет о себе весьма неожиданно: может сымитировать сердечный приступ или внематочную беременность, повторяющиеся боли в желудке, сердцебиение и запоры.
К счастью, специалисты научились разбираться в таких состояниях. Кстати, депрессивное состояние считается нормальной реакцией организма на сильный стресс и со временем проходит сама собой. Более серьезную форму, которая хоть и может проявиться после стрессовой ситуации, но, как правило, имеет внутренние причины, надо серьезно лечить.
Приведенный ниже тест поможет определить, чем страдает ваш сын. Если хотя бы на три вопроса вы ответите утвердительно, необходимо обращаться к специалистам.
1. Часто бывает подавленное, мрачное настроение.
2. Вы замечаете, что потерян интерес к тому, что раньше занимало человека. Рацион питания не изменился, а масса тела увеличилась либо снизилась.
3. Мучит бессонница или сонливость.
4. Человек постоянно испытывает чрезмерное возбуждение или вялость и заторможенность.
5. Ощущается упадок сил и быстрая утомляемость.
6. Настигает чувство собственной ненужности и осознание собственной вины.
7. Заметно снизились интеллектуальные способности, трудно концентрировать внимание и принимать решения.
Если у человека глубокая депрессия, ей свойственны не менее пяти из перечисленных симптомов одновременно. А подавленное настроение на протяжении длительного времени — первый тревожный сигнал любой формы классической депрессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter