В ивановской деревне отшумел-отгулял кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі»

«Пробуйтэ нашы коўбасу и сальцэ»

Про грузинское гостеприимство рассказывают те, кто не был в Мотоле. На XI фестивале «Мотальскія прысмакі» кормили чуть ли не в каждом дворе! Было много вкусной еды, медовухи, наливок, много песен, улыбок и эмоций, которые гости не забудут, а мотоляне будут хранить до следующего феста. Пункт пропуска (он же — таможня) Мотоль оборудовал у входа на главную улицу праздника. Приезжие останавливались, рассказывали даме на лабутенах и в военной форме, откуда да зачем наведались. Рядом суетилась мотолянка в белом халате — измеряла гостям температуру, предлагала полечить зубы пассатижами и продезинфицировать руки водой. А дама в длинном блестящем платье с чемоданом в руках пыталась перелезть через шлагбаум — ей таможня не давала «добро»...


Исполняющий обязанности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич легких путей не искал — прошел самобытную мотольскую таможню и выдержал проверку. Председатель обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич пошел в обход, но был остановлен у «пункта обмена валюты».

— Дал рубль — получил взамен местную деревянную медаль с логотипом фестиваля. Выгодный обмен, — смеется.

Мотоль — деревня уникальная. Здесь почти пять тысяч жителей, и каждый хранит, лелеет, оберегает свою культуру. За мотолянами стоит не только еда, но еще и фольклор, язык, традиции. И живут здесь люди с большим гонором, осознанием своего богатства и важности. И чувством юмора: понимают свою значимость даже в мировом масштабе!

А еще Мотоль — деревня предпринимателей. Здесь работает 26 частных предприятий, все сочли за честь выставить свою продукцию для гостей на прилавки. Тут и рыба, и колбасы десятков видов, и сыры на разный вкус, булки да каравай — тот самый, традиция изготовления которого внесена в Государственный список историко-культурных ценностей. ОАО «Агро-Мотоль» известно своим ранним картофелем далеко за пределами Беларуси, и мотольскую бульбу разных сортов гости мешками несли к автомобилям.

Председатель Ивановского райисполкома Анатолий Ткачук на фестивале «Мотальскія прысмакі».

— Кейтеринг — новое слово в лексиконе мотолян? — рассматривая праздничный буклет-программку с обозначенными локациями, интересуюсь у хозяек, которые накрыли столы прямо во дворах, а отдельные даже готовили на глазах у гостей.

— Ой, нэ смэшытэ! З часув королевы Боны у нас тут яких туко слув нэма! Кейтерынгом на прысмаках мы ужэ одиннацаты раз займаемса, — смеется колоритная мотолянка и угощает меня бутербродом с салом. — Натэ пробуйтэ, якэ у нас сальцэ.

Королеву Бону в Мотоле любят, потому что она любила Мотоль: при ней местечко получило Магдебургское право. К нынешнему фестивалю народный мастер Беларуси Анатолий Турков вырезал Бону из дерева — ее скульптура украсила главную мотольскую площадь, которая, понятное дело, носит ее имя.


Гостья Светлана Василевская из Бреста на фесте не впервой:

— Домой везу не только «прысмакі», но и эмоции. Праздник, как всегда, получился вкусным и душевным. Даже теплый утренний дождь был в радость. Спасибо, Мотоль!

 kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter