Белорусские адвокаты отвечают на сложные юридические вопросы

Пробуйте мириться

На сложные юридические вопросы наших читателей продолжают отвечать специалисты Белорусской республиканской коллегии адвокатов

Дом построен в браке с бывшей женой, разделен на доли. Могу ли я купить долю супруги без ее согласия или нужно обратиться в суд для продажи дома?


В судебном порядке возможен принудительный выкуп вами доли бывшей жены при одновременном наличии следующих условий: доля бывшей жены незначительна, не может быть реально выделена и бывшая жена не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения.

Можно ли сдать внаем комнату в трехкомнатной квартире, собственником которой являюсь я, без согласия собственников других комнат?

Нет, поскольку имеются места общего пользования (ванная, туалет, кухня, коридор).

У меня есть непогашенный кредит. Скажите, после моей смерти он переходит к наследникам? Дети у меня несовершеннолетние, с женой недавно развелись.

Наследники, принявшие наследство, наследуют не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Что будет с кредитом, зависит от многих обстоятельств. Несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди по закону.

Имеет ли юридическую силу документ о возбуждении административного производства, присланный администрацией сельского Совета по Viber?

Да, это считается надлежащим уведомлением. Вы можете быть уведомлены посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Является ли электронный билет доказательством проезда к месту командировки?

Да, является. При приобретении электронных билетов документом, подтверждающим расходы по проезду к месту командирования и обратно, является документ на бумажном носителе, выданный при оформлении электронного билета.

Мною совершено хищение чужого имущества, которое было полностью возвращено. Какое грозит наказание в таком случае?

Попытайтесь примириться с потерпевшим. Статья 89 (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) гласит: лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.

Можно ли через суд добиться встреч с ребенком, если мать препятствует общению и всячески настраивает его против отца?

Да. Можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Однако мать ребенка может подать встречный — об ограничении, если такое общение не отвечает интересам ребенка. Увы, иногда дети под воздействием родителя могут отказываться от таких встреч. Исполнить подобное решение сложно. Попробуйте договориться.

Облагаются ли налогом подарки, в том числе денежные, от родственников?

Нет, объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter