Пробная перепись: 5,6 млн руб. удалось сэкономить Белстату за счет спонсоров

Национальный статкомитет, скорее всего, вообще не будет закупать планшеты для проведения переписи населения, сообщила глава Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференции в пятницу в Минске. 


«На следующий год по планшетам, скорее всего, закупок вообще не будет, потому что Парк высоких технологий оказал спонсорскую помощь Министерству образования для ССУЗов, ПТУ и ВУЗов - это около 5 тыс. планшетов, которые изначально будут переданы на проведение переписи, а затем - по назначению», - проинформировала глава Белстата.

То есть, по ее словам, выполнены две задачи: с одной стороны, информатизация процесса, с другой - сокращение бюджетных расходов.

Планшетные компьютеры для проведения пробной переписи (первого этапа подготовки к переписи-2019, который завершился сегодня) были также предоставлены спонсорами (часть была предоставлена Минздравом). Белстат не закупил ни одного планшета.

«Вернули 5,6 млн руб. обратно в бюджет из-за того, что нашли спонсоров и не закупали оборудование, планшеты и т.д.», - сообщила Медведева.

Во время переписи в 2019 году всего вместе с резервом будет использовано 12 800 планшетов. Переход на планшеты, по словам специалистов, позволил сократить время опроса в три раза - с 15 до 5 минут. 

Перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter