Проблесковый маячок. В небе…

В  2008  году  во  внутренних  войсках  МВД  Беларуси  появится  вертолетная  эскадрилья

В  2008  году  во  внутренних  войсках  МВД  Беларуси  появится  вертолетная  эскадрилья 

Мы привыкли к тому, что они всегда рядом. Уличный патруль, оцепление на концертах знаменитостей, «Славянском базаре» или «Дожинках», группа саперов, обезвреживающая в жилом массиве очередной «подарок» минувшей войны… И вот — новость! В марте впервые за 90-летнюю историю внутренних войск на боевое дежурство заступит новое авиационное подразделение МВД. 

— Решение о создании вертолетной эскадрильи подписал министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. Место ее базирования определено: это Национальный аэропорт Минск. Состав — 7 винтокрылых машин и более 100 специалистов инженерно-технических служб, — рассказывает «Р» Сергей КОНОПАЦКИЙ, 1-й заместитель командующего внутренними войсками МВД Беларуси. — В апреле из Франции прибудет первый вертолет — пятиместный АС-355 «Еврокоптер». Это очень маневренная и компактная машина, способная развивать скорость до 275 км/ч. Четверо наших инженеров сейчас завершают обучение в Мареньяне, вскоре туда отправятся еще трое. В 2009-м и 2010 годах парк эскадрильи наряду с французскими также пополнят российские 26-местные вертолеты Ми-17. 

— Воздушное патрулирование уже не первый год применяется стражами порядка в России, Украине, Литве… Какие задачи планируется возложить на авиацию МВД Беларуси?  

— В первую очередь — содействие органам внутренних дел в контроле за уличным движением и общественным порядком. Кроме того, доставка оперативных групп и спецподразделений к месту крупных ДТП и совершения тяжких преступлений. Каждая винтокрылая машина будет раскрашена в бело-синие цвета патрульных автомобилей, оборудована проблесковым маячком и приборами видеодокументирования.                                    

— Этот год — юбилейный для внутренних войск страны: им сегодня исполняется 90... Какие события определят его «лицо»?   

— Большим событием для нас стала книга о внутренних войсках Беларуси. Это уникальное издание, в котором впервые собраны и  подробно описаны все исторические вехи: от первых княжеских дружин до послереволюционных конвойных команд и внутренних войск суверенной Беларуси. В этом году продолжится эксперимент по созданию групп немедленного действия на базе милицейских войсковых частей. Два подразделения «Гроза» с 1 января заступили на дежурство в столичных в/ч 5448, а также 5529. И показали себя просто отлично! Поэтому к 1 июля в крупных городах страны, скорее всего, появятся еще 10 таких же групп. Кроме того, сейчас решается вопрос о возложении на внутренние войска МВД охраны белорусской АЭС. Главным событием года, бесспорно, станет Олимпиада в Пекине, на которой должны выступить и спортсмены внутренних войск. Мы будем искренне болеть за Ивана Тихона, Андрея Рыбакова, Юлию Бичик и многих-многих других. Пусть в этом юбилейном году им улыбнется удача! 

От «Р». Сегодня — День внутренних войск МВД Республики Беларусь. Поздравляем весь личный состав с праздником! 

Любопытно

Первая конвойная команда на территории Беларуси появилась в Витебске 18 марта 1918 года. Вскоре такие же формирования создали в Минске, Могилеве и Гомеле. С 1922 года они — в составе войск ВЧК.

На снимке: на таких ветролетах будет заступать на дежурство белорусская милиция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter