Проблемы требуют решения

Более 200 тысяч человек вышли на улицы крупных городов Бразилии в понедельник 17 июня, в знак недовольства экономической политикой властей в преддверии Чемпионата мира по футболу. Основные демонстрации прошли в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Со столь массовым выражением недовольства населения эта южноамериканская страна не сталкивалась, по меньшей мере, два десятилетия. В результате столкновений с полицией имеются раненые, как среди манифестантов, так и в рядах сил правопорядка.

Бразилия: крупнейшие демонстрации за двадцать лет

Более 200 тысяч человек вышли на улицы крупных городов Бразилии в понедельник 17 июня, в знак недовольства экономической политикой властей в преддверии Чемпионата мира по футболу. Основные демонстрации прошли в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Со столь массовым выражением недовольства населения эта южноамериканская страна не сталкивалась, по меньшей мере, два десятилетия. В результате столкновений с полицией имеются раненые, как среди манифестантов, так и в рядах сил правопорядка.

Как развивались события в  Рио-де-Жанейро

Поначалу демонстрация носила мирный характер, однако ближе к ночи группы экстремистски настроенной молодежи начали громить витрины, поджигать мусорные баки и даже попытались штурмом взять задние городского законодательного собрания. В ответ полиция применила слезоточивый газ. По информации телеканала "Глобо", в толпе раздались выстрелы. Один человек получил огнестрельное ранение.

Кубок Конфедерации на фоне протестов

Протесты в Бразилии начались еще в конце прошлой недели, в канун и во время открытия Кубка Конфедераций ФИФА, стартовавшего в этой стране в субботу. Эти соревнования считаются "генеральной репетицией" перед началом футбольного Чемпионата мира, до которого остается чуть меньше года. Основной декларируемой причиной этих протестов стала дороговизна международных футбольных турниров.

Пятница

В пятницу демонстрации прошли в столице страны Бразилиа неподалеку от стадиона, где должно было состояться открытие соревнований. Полиция в тот день силу не применяла, однако власти предупредили, что на открытии турнира не потерпят подобных выступлений в районе проведения игр.

Суббота

Сотни людей попытались блокировать подходы к стадиону, развернув плакаты с требованиями направить средства, выделенные на подготовку к розыгрышу Кубка Конфедераций и Чемпионату мира по футболу, на нужды здравоохранения, образования и жилищного строительства. Полиция, как и предупреждали накануне власти, применила против участников демонстрации слезоточивый газ и резиновые пули. В разгоне манифестантов приняла участие конная полиция. В результате столкновений между манифестантами и силами правопорядка по меньшей мере 20 человек, в том числе четверо полицейских, получили ранения. 15 участников демонстрации арестованы.

На самом стадионе  болельщики встретили неодобрительным гулом выступление президента ФИФА Йозефа Блаттера, объявившего Кубок конфедераций открытым. Также «приветствовали» и  президента страны Дилму Роуссефф, которая по всем опросам общественного мнения продолжает оставаться самым популярным в стране политиком.

Воскресенье

В воскресенье у стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, где состоялся матч Италия - Мексика, протестовать против дороговизны футбольных турниров вышли около 3 тыс. человек. Спецподразделения полиции разогнали их с помощью спецсредств, в том числе резиновых пуль.

О чем говорят люди на улицах?

Что же толкает бразильцев, страстно любящих футбол, портить себе и другим болельщикам спортивный праздник?

Студенты университетов - главные участники ширящихся в стране манифестаций выступают с требованиями отменить повышение цен на проезд в автобусе и перенаправить на нужды образования и здравоохранения многомиллионные средства, выделяемые государством на подготовку к Чемпионату мира по футболу.

Многие также выступают против явной коммерциализации футбольных соревнований, в том числе высоких цен на билеты, которые доступны только людям с доходами выше средних.

Участники демонстраций в большинстве своем - мирно настроенные молодые люди с грамотной речью, получающие или получившие высшее образование.

Основные моменты, к которому сводится недовольство протестующих:

- высокие налоги  составляющие около 40 проц от стоимости большинства товаров. Цены сравнимы с европейскими и американскими, однако качество услуг заметно отстает.

- затраты на общественный транспорт

- нехватка врачей и некачественное медицинское обслуживание для бедных

- цены на массовые мероприятия

- коррупция

"Наша трибуна - улица, Бразилии не надо больше зрелищ, надо больше школ и больниц!" - лозунг демонстрантов, отражающий суть происходящего.

Власти пока не знают, как реагировать на ситуацию. Однако проблемы требуют немедленного решения. В 2014 году в 12 бразильских городах должен состоятся чемпионат мира по футболу, в 2016 году Рио-де-Жанейро планирует принимать летнюю Олимпиаду.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter