Врач рассказал, как проблемы с зубами могут привести к развитию серьезных болезней сердца

Врачи выявили закономерность, согласно которой люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например с атеросклерозом или повышенным давлением, имеют проблемы с зубами, в том числе периодонтит. Об этом в познавательном ток-шок «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал врач-педиатр Валерий Андриенко.


– Это заболевание, которое связано с бактериальной инфекцией, развивающейся в покрывающей зуб пленке. Мы наткнулись на одну интересную вещь: в атеросклеротических бляшках,  которые возникают при заболеваниях сосудов, способных вызвать тромбозы и ишемическую болезнь сердца, находились бактерии, попавшие из зубного налета при периодонтите. Инородные тела хотя и поступили в кровоток, их оказалось недостаточно, чтобы развился классический иммунный ответ, способный уничтожить эти бактерии, – рассказал Валерий Андриенко.

Врач добавил, что при периодонтите могут возникнуть артриты и ревматизм.

– Пока на сто процентов мы сказать не можем, что из-за периодонтита, бактерий и иммунного ответа человек получает атеросклероз, – отметил врач.

По словам Валерия Андриенко, атеросклероз возникает из-за нескольких факторов, а не только из-за проблем с зубами. Однако ждать, пока периодонтит пройдет сам собой, все же не стоит. Нужно сразу обратиться к стоматологу и устранить проблему.

– Заболевание способствует развитию серьезных проблем с сердцем и сосудами. Может даже привести к развитию сахарного диабета первого типа, – заключил медик.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter