Проблемы с гормонами и кожей, повышенный инсулин: врач объяснила, как сахар убивает организм

Врач-терапевт, кардиолог, диетолог, спортивный нутрициолог Наталья Зубарева призвала полностью исключить из рациона сахар и продукты, которые его содержат, так как при его употреблении появляются зависимость, дефициты в организме, нарушается работа гормональной системы и ухудшается состояние кожи. 


По словам специалиста, зависимость от сладкого можно сравнивать с наркотической, алкогольной и никотиновой. 

– Сахар снижает уровень таких гормонов, как дофамин и серотонин, которые отвечают за положительные эмоции. Мозг будто ленится производить собственный дофамин, поэтому становится трудно радоваться каким-то моментам в жизни. И утешение, и хорошее настроение человек начинает получать только из еды, – пояснила она. 

Врач назвала сахар одним из самых быстрых углеводов, который мгновенно попадает в кровь и вызывает состояние легкой эйфории. Но это обманчивая ситуация. 

– Происходит яркая вспышка с попаданием сахара в кровь, но потом возможно неприятное "послевкусие" в виде ломки. 

Эксперт подчеркнула, что сахар также вызывает инсулинорезистентность:

– Это нарушение углеводного обмена и высокий уровень инсулина в крови. Чем выше инсулин в крови, тем быстрее наш организм стареет. Инсулинорезистентность – это состояние, которое приводит к огромному количеству заболеваний. Чем больше сахара вы потребляете, тем больше дефицитов в организме вы имеете. В первую очередь из-за сахара снижается уровень важнейших микроэлементов: магния, витамина С, кальция, хрома. Как известно, эти вещества, помимо прочего, помогают усваиваться другим элементам, к примеру железу. 

Врач рассказала, что из-за сахара нарушается гормональный баланс:

– Повышенный уровень сахара в крови ведет к доминированию эстрогенов. В крове накапливаются их метаболиты – плохие соединения, которые пагубно влияют на нашу гормональную систему. 

Наталья Зубарева подчеркнула, что сахар очень старит. При злоупотреблении сладким организм теряет коллаген, эластин, в нем разрушается белок. 

Эксперт добавила, что сахар уменьшает теломеры – концевые участки наших хромосом. Чем они короче, тем меньше в организме энергии и тем короче продолжительность жизни. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter