Проблемы решают люди и роботы

15 ЛЕТ назад удой от коровы в СПК «Городея» составил 3500 килограммов, в 2003 году этот показатель вырос почти до 6000, еще через 5 лет стал 7500, в прошлом году — 8216. За счет чего добились в хозяйстве столь значительного прогресса?

За счет внедрения современных технологий СПК «Городея» стало одним из лучших хозяйств в стране

15 ЛЕТ назад удой от коровы в СПК «Городея» составил 3500 килограммов, в 2003 году этот показатель вырос почти до 6000, еще через 5 лет стал 7500, в прошлом году — 8216. За счет чего добились в хозяйстве столь значительного прогресса?

— Чтобы иметь от коровы за год 4,5 тысячи килограммов молока, — говорит руководитель хозяйства Николай Соловей, — достаточно животных хорошо накормить и подоить. А дальше уже должна работать генетика. Поэтому мы пошли на замену черно-пестрой породы гольштинской. Вторая, в отличие от первой, требует большего ухода. Зато и продуктивность ее значительно выше.

Привела к таким результатам целенаправленная работа по повышению генетического потенциала дойного стада. Если 7 лет назад он находился на уровне 8,5 тысячи килограммов молока, и его реализация составляла 65 процентов, то сейчас, по расчетам специалистов и ученых, генетический потенциал около 11 тысяч килограммов и его реализация — 75 процентов.

Хозяйство одновременно стало больше внимания уделять качеству кормов. Сенаж и силос здесь только первого класса, что подтвердила независимая зарубежная экспертиза.

Для создания прочной кормовой базы в последние годы под кукурузу здесь выделялось не менее тысячи гектаров. Это позволяло получать 500—700 тонн зерна и не менее 32 тысяч тонн кукурузного силоса. Однако силосно-концентратная система кормления показала, что она имеет побочный эффект, сокращающий репродуктивный период использования коровы. Поэтому хозяйство поставило перед собой задачу за счет увеличения площадей под многолетними травами рацион кормления дойного стада по сенажу и силосу привести к соотношению 1:1. При этом основной упор по составу многолетних трав делается на бобовые травы, в частности, на люцерну. Под урожай 2013 года в составе многолетних трав она занимает 450 гектаров, или почти 90 процентов. Эта культура во многом решает и проблему белка в рационах.

Как рассказала главный агроном сельхозпредприятия Тамара Кобусь, в этом году хозяйство посеяло 900 гектаров кукурузы на силос и 150 — на зерно. В предыдущие годы зерна этой культуры получали до 120 центнеров с гектара. Нынче намерены последний показатель превзойти процентов на 10. Чтобы достигнуть намеченного, нужно, прежде всего, качественно посеять. С этой операцией хорошо справились механизаторы Михаил Муравьев и Сергей Ковальчук.

— Работали, не считаясь со временем, — говорит Михаил Муравьев. — Нередко садились за руль уже в 6 часов утра, а домой возвращались после захода солнца. Соответственно, получали за день более полумиллиона рублей. Это давало возможность за короткий промежуток иметь хорошие доходы. Механизаторы Андрей Баран и Георгий Лихута, которые сеяли сахарную свеклу, также довольны примерно такими же заработками.

Чтобы достигнуть высоких урожаев всех культур, хозяйство на каждый гектар вносит в среднем по 320 килограммов действующего вещества NPK, 16 тонн органики. Для увеличения количества и улучшения качества органики здесь всю солому пропускают через животноводческие помещения. Она идет не только на подстил, но и служит кормом для животных.

Хозяйство является активным сторонником внедрения новых технологий в животноводстве, в частности, роботизированных систем доения. Благодаря последним при одном и том же кормлении и потенциале ремонтных телок удалось увеличить их продуктивность на 1400 кг. Сегодня по этой технологии содержится почти половина дойного стада, в ближайшие годы планируется довести этот показатель до 75 процентов.

Сейчас в хозяйстве уже две фермы, где 500 коров доят роботы. Почему оно пошло по пути активного внедрения именно такой технологии?

— Давно прошли времена, когда требования к молоку сводились, в шутку говоря, к таким параметрам: лишь бы не кислое было и белого цвета, — говорит председатель сельхозпредприятия Николай Соловей. — Поэтому мы сначала заменили все трубопроводы и холодильное оборудование. Но жизнь не стоит на месте. Сегодня молоко должно быть не просто хорошего, а отличного качества, с минимальным количеством соматических клеток. Именно роботы обеспечивают надежную стерильность на первой стадии его получения. Кроме того, количество рабочей силы на селе сокращается, люди хотят работать в хороших условиях, производительность труда должна расти. Эти проблемы также успешно решают роботы на фермах.

Заведующая роботизированной фермой «Большая Лысица» Ирина Лобусь рассказала, что доярок здесь нет совсем, всех коров доят четыре робота. Эти умные машины обслуживают четыре оператора, которые одновременно являются животноводами, осуществляющими уход за всем стадом. Нетелей предварительно приучают к предстоящему доению, и после отела первотелки уже сами приходят в нужное место, чтобы отдать молоко.

Хозяйство ведет целенаправленную работу по улучшению качественных показателей реализуемого молока. За 2011 год 39 процентов его было продано сортом «экстра», за 2012-й — 58 процентов. За счет этого хозяйство дополнительно получило в прошлом году 3,1 млрд. рублей. Сейчас здесь все молоко продают только сортом «экстра».

СПК «Городея» также специализируется на производстве мяса крупного рогатого скота. Начальник комплекса по откорму КРС на 4,5 тысячи голов Дмитрий Олешкевич рассказал, что среднесуточные привесы одной головы здесь примерно килограмм. Такого результата удается достигать благодаря качественным кормам и добросовестному труду животноводов. Комбикорма приготавливаются в цехе хозяйства из своего же зерна, что обходится значительно дешевле, чем их покупка. В некоторых хозяйствах жалуются на убыточность говядины. Начальник комплекса считает, что она будет рентабельной, если иметь привесы более 900 граммов.

Высокие производственные показатели хозяйства позволили сделать стабильной его экономику. За прошлый год здесь получено 26 миллиардов рублей чистой прибыли, рентабельность продаж составила 30 процентов. Имея такие доходы, сельхозпредприятие может тратить немалые средства на реконструкцию животноводческих помещений и закупку новой техники, что позволяет непрерывно совершенствовать технологию производства сельскохозяйственной продукции.

Производственно-экономические показатели позволили значительно поднять и уровень зарплаты работникам хозяйства, которая за прошлый год в среднем составила 3,7 млн. рублей, а в декабре — 4,4 млн. рублей на одного работника, или 500 долларов США. Сейчас зарплата здесь перешагнула рубеж в 5 миллионов.

Чтобы двигаться вперед, хозяйство ставит перед собой новые задачи. Необходимо обеспечить дальнейшее уменьшение затрат как трудовых ресурсов, так и материальных. Например, строительство роботизированных коровников позволило снизить прямые затраты труда более чем на 60 процентов. Поэтому в ближайшие годы планируется построить еще два таких коровника на 240 голов каждый.

Целенаправленная работа по снижению расхода ГСМ также дает свои результаты. Затраты их на один гектар в 2012 году по сравнению с 2010—2011гг. по зерновым снизились на 5,3 процента, сахарной свекле — 5,1.

В кормопроизводстве здесь намечено увеличить продуктивность и площади многолетних трав для получения сенажа и силоса с травяных кормов, применяя упаковки из полимерных материалов. В животноводстве — повысить генетический потенциал молочных коров и довести его реализацию до 80—85 процентов за счет совершенствования технологии содержания и кормления, продуктивное долголетие — до 3,5—4 лактаций и продуктивность за этот период более 25 тонн.

Один из источников увеличения эффективности животноводства хозяйство видит в выращивании и продаже быков на племенные цели. Здесь также поставили задачу увеличить доход от продажи лошадей. Планируется увеличить их количество до 200 голов, организовать воспроизводство и выращивание для последующей их реализации.

Подготовили Василий ГЕДРОЙЦ, Павел ЧУЙКО (фото), «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter