Проблемы решаем сообща

Чуть меньше месяца назад Президентом был подписан Декрет "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью".
Чуть меньше месяца назад Президентом был подписан Декрет "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью". Именно этот документ смог снять многие уже давно наболевшие вопросы индивидуальных предпринимателей.

Так, одной из наиболее острых и противоречивых проблем для торгующих на рынках было таможенное оформление товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в России, а затем ввезенных в Беларусь. Ситуация волновала многих. Только один факт - почти 300 предпринимателей из Пинска написали коллективное письмо в Администрацию Президента, в котором рассказывали о своих тяготах и непростых взаимоотношениях с местными властями. А причиной послужил тот самый порядок таможенного оформления.

Чтобы торговать на рынке каким-либо импортным товаром, необходимо было пройти процедуру таможенного оформления. На таможне у бизнесменов требовали документы, подтверждающие страну происхождения товара, а для реальной оценки его стоимости желательно было бы иметь документы, подтверждающие оплату. Естественно, что у "челноков", закупающих все на российских оптовых рынках, этих бумаг не было. Если же растаможивать привезенный из России товар, как говорится, по полной программе, то его цена сразу же взлетала на недосягаемую для обычного покупателя высоту. В итоге перед предпринимателями встала дилемма: либо уходить в теневой бизнес, либо вообще закрывать дело и думать, чем заняться еще.

Учитывая такую непростую ситуацию, как сообщил первый заместитель Премьер-министра Андрей Кобяков, Совет Министров совместно с заинтересованными организациями рассмотрел это обращение предпринимателей Пинска, и, проанализировав сложившуюся практику применения таможенного контроля и таможенного оформления товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, ввозимых на таможенную территорию Беларуси, приняты соответствующие предложения, которые затем были учтены в декрете Президента. И именно так, сообща, власть и предприниматели должны и могут решать актуальные проблемы сегодняшнего дня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter