В Совмине оценили реализацию мер по повышению эффективности социально-экономического комплекса

Проблемы рабочего места

Цифра 50 тысяч новых рабочих мест для нашей страны стратегическая. Ведь если у нас ежегодно не будет дополнительно появляться такое количество вакансий, рынку труда в ближайшие годы грозят серьезные перекосы. Собственно говоря, это один из важных пунктов Указа № 78 «О мерах по повышению эффективности социально–экономического комплекса», который Президент подписал в конце февраля. Вчера Президиум Совета Министров рассмотрел, как выполняется это поручение.



В целом показатель выполняется с заметным опережением. Данные статистики, предоставленные Минтруда и соцзащиты совместно с Белстатом, свидетельствуют о перевыполнении доведенного задания минимум на 70%. Если изначально было запланировано создать новые места для 8.920 человек, то по итогам первого квартала трудоустроили 15.824 работников. При этом, по словам первого замминистра труда и соцзащиты Андрея Лобовича, около 9 тыс. рабочих мест были созданы на новых предприятиях. Примерно 60% трудоустроенных отправились работать в компании частной формы собственности. В числе направлений деятельности, наиболее востребованных в найме кадров, оказались промышленность, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, сфера услуг. Правда, далеко не все министерства и ведомства, а также местные власти с равным усердием взялись за дело. В числе тех, кто недостаточно активно создавал новые вакансии, концерн «Белнефтехим», Могилевский, Гродненский и Минский облисполкомы.

Вместе с тем Премьер–министр Андрей Кобяков подверг критике то, как сегодня идет трудоустройство на предприятиях:

— Процесс в первую очередь направлен на достижение конкретного результата, на пресечение негативных тенденций на рынке труда и нормализацию обстановки в деловых коллективах. Но пока ожидаемый результат не достигнут. Несмотря на перевыполнение задания почти в два раза, информация, поступающая в Правительство, по–прежнему свидетельствует о сохранении социальной напряженности в ряде трудовых коллективов, вызванной неполной занятостью работников, особенно в организациях промышленности и строительства.

А раз видимого эффекта в решении проблем занятости нет, значит, необходимо искать причины. Наиболее очевидная, по мнению Андрея Кобякова, кроется в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест. Премьер–министр считает: чтобы решить проблему занятости, необходимо создавать эффективные и востребованные рабочие места, которые действительно необходимы организациям и впоследствии не станут для них обузой. Плюс ко всему поручение Президента о создании 50 тыс. новых рабочих мест не должно реализовываться в ущерб иным мерам, направленным на повышение эффективности работы предприятий.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter