Проблемы нет и не будет

Проблем с наличием белорусских рублей в стране не будет

Проблем с наличием белорусских рублей в стране нет и не будет. Об этом заявила журналистам председатель правления АСБ «Беларусбанк» Надежда Ермакова, которая принимает участие в очередном заседании 6-й сессии Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Надежды Ермаковой, ажиотаж, который был создан в Гомельской области по поводу нехватки наличных денег в банкоматах, «совершенно не оправдан».

«Я не понимаю, почему возникла паника, люди решили, что нет белорусских денег и всем их не хватит, — сказала она. — Только в Беларусбанке сегодня на счетах населения более Br 200 млрд., и никогда не возникало вопросов, что мы можем не вернуть эти деньги».

По ее словам, ситуация «подогревается для того, чтобы будоражить народ». Практически в четыре раза в стране увеличился товарооборот. Люди снимают деньги и несут их в магазины. «Я думаю, что эта волна скоро спадет. Реальных оснований для таких действий нет», — отметила Надежда Ермакова.

Она подчеркнула, что это были исключительно технические проблемы. Для доставки денег в банкоматы требуется время. «Денег в стране хватает. Выдаются кредиты. Люди по-прежнему открывают вклады, — сообщила Надежда Ермакова. — В настоящее время мы подкрепили банкоматы, и уже принимаются все меры, чтобы решить сложившиеся проблемы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter