С жителями Гродненщины конструктивно пообщались Ольга Чуприс и Иван Лавринович

Проблемы нельзя игнорировать

Волковысский колледж Гродненского государственного университета имени Янки Купалы вчера стал не первой точкой маршрута поездки заместителя Главы Администрации Президента Ольги Чуприс на Гродненщину. Она также побывала в Слонимском и Берестовицком районах.

Ольга Чуприс во время приема граждан в Берестовицком районе.

Ольга Чуприс отметила, что Волковысский педагогический колледж был выбран не случайно:

— Прежде всего потому, что в стране огромное внимание уделяется школьным и педагогическим проблемам в целом. 

Кто такой учитель? Это тот человек, с которого начинается самостоятельная жизнь. От того, какого учителя мы имеем по жизни, зависит очень многое. 

Поэтому так много говорится о совершенствовании учебных программ, о необходимости внимательного отношения к педагогам, защите их прав и интересов. В этом смысле мы можем использовать, к примеру, опыт Казахстана. В Кодексе об административно‑правовых отношениях этой страны введена ответственность за оскорбление учителя при выполнении его служебных обязанностей.

На занятиях в Волковысском колледже Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Во время разговора была затронута тема зарплат в бюджетной сфере. Ее Администрация Президента держит на постоянном контроле. В частности, Ольга Чуприс обратила внимание на такие моменты:

— Мы наблюдаем случаи вброса информации о том, что заработная плата в образовании, культурной сфере, спортивных школах снизилась. Однако проведенный мониторинг показал, что ситуация вполне благополучна. Фонд заработной платы в январе не уменьшился, а в отдельных учебных заведениях даже увеличился. А если какие‑то перекосы и наблюдались, то при тщательном изучении выяснилось, что возникали они из‑за неверного подсчета. По итогам пересчета заработная плата была выравнена.

В Берестовицком районе Ольга Чуприс провела личный прием граждан. Этот район на Гродненщине считается вполне благополучным по числу обращений — в год их насчитывается не более 20. А по дороге в Волковыск она нанесла незапланированный визит в Слонимский район:

— Оттуда в наш адрес приходит больше всего обращений. И это упущение руководства района. Если есть проблема, то ее нельзя игнорировать, надо объяснять людям пути решения, вести с ними диалог, тогда жалоб в вышестоящие инстанции будет меньше.

В Гродненском горисполкоме прямую телефонную линию и прием граждан вчера провел помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.

Семье Ренаты Стецкевич мешает справить новоселье в построенном доме отсутствие отопления. В очереди на газификацию придется простоять еще лет 12 — 15, а мощности электроподстанции не хватает для работы электрокотла. Реконструкция линии запланирована на 2037 год. Иван Лавринович взял ситуацию под особый контроль.

— Похожие проблемы поднимались в Дятловском, Слонимском и Лидском районах. Похоже, что энергетики не готовы к новым масштабам реализации энергоресурсов, которые неизбежны при вводе атомной станции. Модернизация сетей идет слишком медленно.

Помощник Президента заверил, что в ближайшем будущем письмо, отражающее суть проблемы, будет направлено в Минэнерго. И на него должны будут отреагировать.

kondratsieva@sb.by

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter