Проблемы навязли в зубах

"Оптимистичный" закон Джонсона и Лэрда (см.
"Оптимистичный" закон Джонсона и Лэрда (см. "Законы Мэрфи") гласит: "Зубная боль обычно начинается в ночь на субботу". Жуть. Что может быть хуже? Разве что гвоздь в сапоге? Впрочем, еще хуже, если зубная боль начинается в ночь на субботу... В ДЕРЕВНЕ. Вот тут уж действительно в большинстве случаев помощи ждать неоткуда. Горожанин хотя бы может воззвать о помощи у дежурного стоматолога либо дождаться утра и помчаться в один из частных медцентров. А что делать замученному кариесом крестьянину? Тем более что и в понедельник, а нередко и в другие дни его встреча с дантистом крайне проблематична. Ведь дефицит сельских стоматологических кабинетов (а также стоматологов, бормашин и т.д.) - один из самых непобедимых. Почему мы давно покончили с очередями в магазинах, но до сих пор не можем справиться с очередями к дантисту? Почему белоснежная улыбка в стиле "32 жемчужины" столь редко встречается на наших деревенских улицах? Эту серьезную проблему, требующую незамедлительного решения на государственном уровне, исследуют в предлагаемой сегодня подборке собкоры "СБ".

Аня из деревни Озяты Жабинковского района приехала лечить зубы в районную поликлинику. Говорит, что талон заказала по телефону. Еще несколько лет назад за стоматологической помощью она могла обратиться к врачу, который работал в сельской амбулатории, но теперь эта должность вакантна. Талоны в районной регистратуре есть не всегда. И Ане, можно сказать, сегодня повезло.

- Обычно мы оставляем треть талонов для сельских жителей, - рассказала заведующая стоматологическим отделением Жабинковской райполиклиники Елена Новик. - Но иногда бывает, что к 8.00 талонов уже нет. Все-таки надежнее ехать и занимать очередь у окошка регистратуры.

Главный внештатный стоматолог Брестской области Евгений Запашник не скрывает, что кадры и устаревшая техника - это проблема не только Жабинковского района: "Лет пятнадцать назад стоматолога легко было в деревню заманить, потому что выделялось жилье, были льготы. Теперь этого нет. Представьте, врач с семьей приезжает в деревню, а перспектив никаких. В ходе реструктуризации здравоохранения сельские участковые больницы преобразуются в амбулатории, амбулатории - в фельдшерско-акушерские пункты, и вместо полной ставки остается только 0,5. Кто поедет работать? Только тот, кто здесь родился и получил соответствующее образование в вузе. Но сельских детей в медицинские вузы на стоматологический факультет почему-то поступает очень мало. А выпускники-минчане даже в Брест не поедут работать, не то что в какие-то там Озяты!"

Еще одна проблема - оборудование, без которого о качестве лечения зубов говорить не приходится. В Жабинковской поликлинике на машины смотреть страшно - вспоминаются детство и сверло, которое, кажется, достает до мозгов. Такое оборудование стоит еще во многих стоматологических кабинетах. Но дело потихоньку движется. В 2004 году областное управление здравоохранения закупило 21 стоматологическую установку, еще 7 закуплено за счет местных бюджетов и на внебюджетные средства. Например, Кобрин раскошелился аж на 3 новенькие установки. В Пружанах нашли спонсоров. Но самыми оригинальными оказались зажиточные жители знаменитой своими огурцами деревни Ольшаны Столинского района. Они скинулись и купили две установки за свои деньги. Теперь здесь работают 3 врача, и зубами жители богатого огуречного края теперь не маются.

Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".



Приключения кариеса в глубинке

Зуб заныл - аж в глазах потемнело. Боль накатывала волнами. Причем такая, что, казалось, вот-вот руль из рук выпущу. Еще немного - и о том, чтобы следить за дорогой, речи уже не было бы. Хорошо еще, что до деревни Вишов в Белыничском районе оставалось с полкилометра. Надо было немного потерпеть, и в местной участковой больнице мне уж точно оказали бы помощь.

- К стоматологу по острой боли! - влетел я в амбулаторное отделение. - Помогите, сил нет терпеть!

И... остановился перед наглухо запертой дверью зубоврачебного кабинета. Единственное, что мне смогли предложить, так это таблетку анальгина. За более квалифицированной помощью надо было ехать в Белыничи либо возвращаться в Могилев...

Признаюсь: историю с больным зубом я выдумал - хотел очутиться в "шкуре" пациента, которому в сельской местности срочно понадобился стоматолог. И пришел к неутешительному выводу: в Вишове скорее в лотерею выиграешь, чем пломбу поставишь. А последнее для местных жителей сродни фантастике.

- Что вы хотите, - разводит руками главный врач Нежковской участковой больницы Павел Горбачев. - Лет пять назад у нас работала женщина-стоматолог, но уехала за границу. А вакантное место никто так и не занял. Правда, года два-три назад к нам регулярно приезжали зубные врачи из Могилева, из Белыничей - санировали зубы у детей в школе, взрослые к медикам обращались со своими проблемами. Но сейчас и этого нет.

В подтверждение своих слов Павел Яковлевич открыл мне кабинет дантиста. Я, конечно, не специалист. На неискушенный взгляд бормашина, кресло отнюдь не "времен очаковских" - явно современные и могли бы приносить пользу людям. Но стоят и пылятся. А зубоврачебный кабинет сейчас исполняет исключительно функции кладовки.

Под патронатом медиков участковой больницы более двух с половиной тысяч человек, живущих в Вишове и окрестных деревнях. И для каждого без исключения вылечить зуб - проблема из проблем. Нужно отпрашиваться с работы, ехать или в районный, или в областной центр. Либо сжать зубы и сдерживать боль, какой бы невыносимой она ни была. Правда, еще один рецепт на деревенской улице мне поведали местные мужики.

- Мы лечимся просто, - рассказали они, - набираем в рот водку и полощем больной зуб. Потом, правда, жаль ценный продукт выплевывать...

Не советовал бы какому-нибудь механизатору принимать этот совет как руководство к действию - потом проблем с начальством да ГАИ не оберешься. Единственный выход - пить таблетки и терпеть дальше.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".



Бор - машина

Конверсионный КамАЗ серого цвета, безвозмездно переданный Верхнедвинскому территориальному медицинскому объединению в октябре прошлого года, местные жители уже успели окрестить "клиникой на колесах". С тех пор ее экипаж, состоящий обычно из зубного врача, медсестры и шофера, систематически колесит по району, проводя профилактические осмотры в детских садах, школах и даже... на фермах.

Врачам, которые держат путь в Росицу или Игналину (кстати, самый отдаленный населенный пункт от райцентра - 56 километров), приходится даже пропуска в приграничную зону выписывать. Но пограничники стоматологический КамАЗ на постах не задерживают: знают, что кто-то поблизости зубной болью мучается и с нетерпением ждет помощи.

Менее чем за год клиника совершила 138 выездов, а в ее стоматологическом кресле побывали более 3,5 тысячи человек.

Главный стоматолог Витебской области Василий Варганов привел некоторые очень любопытные цифры. Оказывается, чтобы сохранять зубы в порядке, посещать врача необходимо дважды в год. В Беларуси в среднем на человека приходится 1,2 посещения. В сельских же районах Придвинья этот показатель едва превышает единицу - 1,03. Так происходит еще и потому, что незакрытыми остаются 40 вакансий зубных врачей и техников. Частично этот пробел восполнится через два года, когда первые выпускники стоматологического факультета Витебского медуниверситета, поступившие туда по целевому набору, вернутся в родные места. Но с падением численности сельского населения медики ничего поделать не могут. По соцстандартам положено, чтобы один врач обслуживал 2 тысячи человек, а если количество пациентов уменьшилось, то администрация районных ТМО уже не имеет права платить специалисту полную ставку. В Витебской области, где сегодня насчитывается семь мобильных клиник, выездная форма работы в какой-то степени решает проблему. Но специалисты считают, что нормы обеспеченности врачами, принятые полвека назад, просто необходимо пересмотреть, чтобы сделать стоматологическую помощь на селе более доступной.

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".



Дантист на селе - уважаемый человек

Жители городского поселка Порозово Свислочского района с надеждой посматривают на новое здание амбулатории. Руководство Гродненской области еще в начале года обещало выделить деньги на это строительство, и вот через какую-нибудь неделю-другую светлые, современные кабинеты примут первых посетителей. А в кабинете стоматолога уже стоит новое оборудование. Понять радость сельчан можно, лишь увидев старое помещение амбулатории. Там, правда, тоже принимал стоматолог, но в здании, построенном в 40-е годы прошлого века, нет водопровода, а воду туда носят из... колодца. Для XXI века, согласитесь, выглядит диковато. Впрочем, хотя новые условия приема врача и привлекательны для жителей округи, без стоматологических услуг они в общем-то и до этого не оставались. Другой вопрос - протезирование зубов. Такой "роскоши" не будет в Порозово еще долго.

Несмотря на то, что в областном центре есть медицинский госуниверситет, стоматологи в деревнях Гродненщины - большая редкость (около трех десятков человек). Причем зачастую они не доезжают не только до сельских амбулаторий, но и до районных центров. Что говорить, если даже в гродненской детской стоматологической поликлинике имеется несколько вакансий!

По мнению специалистов областного управления здравоохранения, выход видится в переходе врачей общей практики на узкую специализацию. Но ясно также, что для привлечения дантистов в сельские поликлиники им нужно предложить дополнительные материальные либо карьерные стимулы. Но пока таковых нет...

Александр РАЩУПКИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter