Проблемы надо решать на местах

Вчера первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц — начальник управления письменных и электронных обращений Кристина Поболь провела в Миорском райисполкоме выездной прием граждан.

По поводу трудоустройства пришла на прием Елена Снеткова. Она переехала в Миоры из Гомеля недавно — к супругу. Устроилась уборщицей на местный мясокомбинат по договору подряда на время отпусков. Через два месяца ее уволили, а Елена в ноябре собирается в декрет. Другой работы она не смогла найти, в райисполком со своей бедой не обращалась. Хотя как раз в это время в городе проводились ярмарки вакансий — 11 нанимателей искали себе работников. Кристина Габрииловна поручила специалистам управления по труду и занятости подобрать для заявительницы подходящее место в течение недели:

— Понятно, что мы не можем заставить нанимателя взять человека, если нет вакансий. Но Елена имеет строительную специальность, возможно, в местной ПМК ей смогут что–то предложить, имея в виду, что после отпуска по уходу за ребенком она сможет выйти к ним на работу.

По поводу капитального ремонта 18–квартирного дома пришла 80–летняя Анна Семеновна Кураш из Дисны. Дому 40 лет, течет кровля. Представители ЖКХ утверждают, что дом давно на контроле, ремонт крыши сделан, течи нет и уже в течение года не поступало претензий от жильцов. Кристина Поболь поручила создать комиссию и опросить каждую семью жильцов по поводу протеканий. После этого проинформировать людей о результатах и принятом решении.

Последний вопрос касался начисления пенсии, его также внимательно изучат в Администрации Президента.

Прием в Миорах продемонстрировал общую тенденцию — люди идут на прием к руководителям высокого ранга, часто минуя местный уровень. По словам Кристины Поболь, это заметно и по анализу прямых телефонных линий, которые проходят по субботам:

— Почти всегда мы видим, что в райисполком за три часа поступает три–пять звонков, а в областной комитет — 20 — 30. И большая часть вопросов должна решаться именно на местном уровне. В регионах власти надо вести разъяснительную работу постоянно. Особенно это касается сферы ЖКХ — часто у людей возникают домыслы по поводу очередности капитальных ремонтов домов и других проблем.

krucha–tut@rambler.ru

Администрация Президента продолжает выездные приемы граждан

Администрация Президента продолжает на плановой основе осуществлять выездные приемы граждан в регионах. Эта работа позволяет не только узнать и решить имеющиеся вопросы, беспокоящие граждан, но и непосредственно осуществить мониторинг ситуации на местах.

21 сентября Первый заместитель Главы Администрации Президента Рыженков Максим Владимирович проведет прием в Житковичском райисполкоме (11.00 — 14.00), а начальник главного управления кадровой политики Кривошеев Юрий Васильевич — в Пружанском райисполкоме (10.00 — 13.00).

22 сентября Первый заместитель Главы Администрации Президента Рыженков Максим Владимирович примет граждан в Петриковском райисполкоме (9.00 — 12.00), а начальник главного государственно–правового управления Мательский Андрей Францевич — в Глубокском райисполкоме (10.00 — 13.00).

Записаться на прием можно по телефонам отделов по работе с обращениями граждан и юридических лиц соответствующих исполнительных комитетов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter