Проблемы надо решать

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует решения всех проблемных вопросов столицы и Минской области. Об этом он заявил 26 марта, принимая с докладами председателей минских облисполкома и горисполкома Бориса Батуру и Николая Ладутько.

Александр Лукашенко принял с докладами Бориса Батуру и Николая Ладутько

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует решения всех проблемных вопросов столицы и Минской области. Об этом он заявил 26 марта, принимая с докладами председателей минских облисполкома и горисполкома Бориса Батуру и Николая Ладутько.

Основной целью встречи глава государства обозначил обсуждение проблемных вопросов, стоящих перед регионами страны. Он напомнил, что с подобными докладами уже принял председателей Витебского и Гомельского облисполкомов, и эта практика будет продолжена.

Что касается Минска и Минской области, то эти регионы имеют особый статус. Их удельный вес в экономике, и в целом в жизни страны колоссальный. "Но особое положение подразумевает, естественно, и особую ответственность. От этих двух регионов значительно зависит развитие Беларуси", - сказал Президент.

Глава государства с сожалением отметил, что "Минской области пока хвастаться нечем". "По крайней мере, по производству промышленной продукции в текущем году у вас пятое место, четвертое место по селу. Огорчает и то, что Минщина в числе лидеров по объемам запасов готовой продукции на складах. Если говорить о финансовом состоянии организаций, то в области почти втрое возросли суммы чистого убытка. А это просроченные долги предприятий перед бюджетом и банками. Перечень проблемных вопросов социально-экономического развития Минской области можно продолжать", - считает Александр Лукашенко.

По его словам, не все в порядке и в столице. В промышленности города даже по прошлому году отмечается рост складских запасов, увеличение количества убыточных предприятий.

"В столичном дорожном хозяйстве - как уже метко подметили журналисты - асфальт растаял местами быстрее снега. Но самые главные городские проблемы - это низкая инвестиционная активность и неудовлетворительная работа с иностранными инвесторами. Даже после нашего принципиального разговора налицо факты, когда тягомотина, волокита, бюрократизм захлестывают работу Минского горисполкома", - отметил глава государства.

Президент обратил внимание и на тот факт, что сегодня в столице в расчете на одного занятого в экономике наименьший уровень капиталовложений и самая низкая доля иностранных источников в общем объеме инвестиций после Брестской области. "Я думаю, что здесь надо серьезно что-то менять", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил и о подготовке к чемпионату мира по хоккею, который в 2014 году будет принимать Минск. "Нам необходимо к этому спортивному мероприятию подготовиться как следует", - подчеркнул Президент.

Кроме того, глава государства не обошел стороной и вопрос создания Китайско-белорусского индустриального парка. По мнению Президента, слишком много вокруг этого разговоров и спекуляций.

"Прятать тут что-либо от простых людей, обижать их и тем более ущемлять ни в коем случае нельзя. У нас хватает места для того, чтобы развивать этот индустриальный парк. Я знаю, что вам хотелось бы иметь такое мощное объединение на Минщине, но так надо и нормально объяснять людям ситуацию, которая складывается. А если есть какие-то вопросы, их надо устранять. Еще раз подчеркиваю: у нас для этого есть все необходимое", - сказал Президент, обращаясь к губернатору Минской области Борису Батуре.

Александр Лукашенко затронул также вопрос подготовки к парламентским выборам.

"Вас тоже касается, как и представителей предыдущих областей, то, что у нас примерно полгода осталось до парламентских выборов. И нам надо принимать серьезные решения для того, чтобы подойти к этим парламентским выборам на соответствующем уровне, чтобы не было стыдно перед людьми", - сказал глава государства.

На снимке: во время совещания.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter