Доля «зеленого» электричества в стране растет

Проблемы на ветер

Чистая, экологичная и, что немаловажно, восполняемая — сегодня о возобновляемой энергетике известно каждому. Ветряки, солнечные электростанции, биогазовые установки размещены по всей стране. Около 500 МВт электроэнергии вносят более трех сотен установок в общую энергетическую копилку страны. Но много это или мало? И что ждет это направление с учетом скорого ввода собственной атомной электростанции?

Есть мнение, что доля зеленого электричества в мире уже через 30 лет может превысить 80 процентов. 

В последнее время эти вопросы выходят на передний рубеж. С одной стороны, необходимость диверсификации энергосистемы, которая сегодня во многом зависит от привозного природного газа, с другой — ее стабильность. Согласитесь, сложно предсказать количество солнечных дней на годы вперед. Вместе с тем страна, присоединившись к Парижскому климатическому соглашению, взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Правительством принят план мероприятий по реализации положений этого документа, а также собственного Национального плана действий по развитию зеленой экономики. А одна из составляющих зеленой экономики — развитие возобновляемой энергетики. 

Мировые прогнозы достаточно оптимистичны. Есть мнение, что доля зеленого электричества на планете уже через 30 лет может превысить 80 процентов. В Германии по итогам прошлого года в общем энергобалансе возобновляемые источники составляли 40 процентов. В докладе Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) значится, что Евросоюз может увеличить долю ВИЭ с нынешних примерно 17 процентов до более чем 70 процентов.

А как у нас? По данным Минприроды, доля энергии ВИЭ в объеме валового потребления ТЭР по-прежнему невелика и по данным на прошлый год составляет около 6 процентов. С другой стороны, говорят в Минэнерго, все относительно, ведь по итогам восьми месяцев этого года ВИЭ уже достигли порогового уровня, предусмотренного Концепцией энергетической безопасности на 2020 год. 

Но что будет, если это развитие не ограничивать? На момент ввода в эксплуатацию БелАЭС, просчитали энергетики, суммарная электрическая мощность установок ВИЭ возрастет в 2,5 раза, а значит, годовой объем отпуска электроэнергии в энергосистему увеличится почти в четыре раза по сравнению с 2017 годом. Но главное, что обойдется такая энергия вчетверо дороже традиционной. А заплатит за это потребитель. 

Гармония хороша во всем. В том числе когда речь идет о составляющих энергобаланса. Но это совсем не означает, что развитие ВИЭ замрет. Таких, по данным Минэнерго, не предвидится. Строили и строить будут. Достаточно вспомнить неоднократно проанонсированный ветропарк в Лиозно. Другое дело, что новое законодательство изменило правила игры, заменив неоправданно дорогие повышающие тарифы зеленой энергии на стимулирующие. Такие перемены вполне объяснимы с точки зрения экономики. В IRENA подсчитали: благодаря научно-техническому прогрессу средняя цена такой электроэнергии с 2012 по 2017 год снизилась на 65 процентов для фотоэлектрических панелей и на 15 процентов для ветроэнергетических установок. 

Другое дело, отмечают экологи, что, говоря о ВИЭ, многие незаслуженно забывают о достоинствах такого ресурса, как биогаз. Да, в стране есть единичные установки на отдельных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, а также установки по получению и сжиганию свалочного газа на семи городских полигонах коммунальных отходов. А ведь внедрение подобных установок электрической мощностью свыше 150 кВт, убеждены в Минприроды, технически возможно на всех комплексах по выращиванию крупного рогатого скота с поголовьем свыше 720 голов, свинокомплексах и птицефабриках с поголовьем шести и девяноста тысяч голов соответственно. В «топку» могут идти и другие органические отходы: кукурузный или травяной силос, солома. А ведь так можно решить две проблемы разом: и получить зеленую энергию, и от отходов избавиться. Чем не повод задуматься над этим вопросом?

Вера МИХАЙЛОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter