Проблемы на границах в ЕАЭС будут решаться более оперативно

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 10 июля распорядился создать комитет для устранения спорных ситуаций, связанных с перемещением товаров в Евразийском экономическом союзе, сообщается на сайте ЕЭК.

Фото: ЕЭК

Комитет возглавит председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В него войдут руководители и заместители руководителей уполномоченных органов государственной власти стран союза, а также члены Коллегии ЕЭК Олег Панкратов, Гегам Варданян, Тимур Жаксылыков, Виктор Назаренко, Андрей Слепнев.

«Комитет займется разработкой «дорожной карты» по устранению разногласий, спорных ситуаций и обеспечению свободы перемещения товаров в ЕАЭС. Государства союза до 27 июля представят в нее свои предложения», – отметили в пресс-службе ЕЭК.

Предполагается, что в «дорожную карту» войдут шаги, направленные на исключение или минимизацию контрольных мероприятий в отношении товаров союза, перемещаемых между государствами-членами, в том числе на внутренних границах, на повышение уровня взаимного доверия к результатам контрольных мероприятий на внешней границе союза. Помимо этого, в план будут включены меры по обеспечению прозрачности, учета и контроля за оборотом товаров в союзе.

«Дорожная карта» будет представлена для утверждения Советом ЕЭК.​

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter