«Проблемы есть. Но мы их предвидели...»

На  Минщине  к  детскому  оздоровлению  готовы

На  Минщине  к  детскому  оздоровлению  готовы 

На Минщине организованными формами оздоровления будет охвачено 72 тысячи детей школьного возраста, из них в лагерях с круглосуточным пребыванием – 29 тысяч. В настоящее время  причастные к его проведению организации региона  уже начали всестороннюю подготовку. В стационарных лагерях приступили к ремонту, обновлению инвентаря, покрасочным работам. В соответствии с постановлением правительства о финансировании летнего оздоровления детей в 2008 году из республиканского бюджета области выделено 198 млн. рублей. О том, как будет организована ответственная кампания, мы ведем разговор с начальником областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николаем КОЗЛОВЫМ. 

— Уже в первых числах июня на Минщине распахнут двери более тысячи детских оздоровительных лагерей, в том числе 32 стационарных. Около 70 процентов их состоят на балансе отделов образования райисполкомов, остальные находятся в ведении предприятий, два – профсоюзные. 

В принципе, все они не вызывают тревоги, связанной с подготовкой к сезону. Понадобится лишь косметический ремонт. Единственный лагерь, где требуется повышенное внимание, принадлежит предприятию «Борисовдрев», финансовое положение которого слабое. 

— Так уж и никаких проблем не ожидается? 

— Нет, они есть, но мы их предвидели, поэтому находим пути разрешения. Например, такие районы, как Логойский, Воложинский, Копыльский, не имеют своих стационарных лагерей. Поэтому подыскиваем им замену через другие объекты, скажем, участковые больницы, где можно сконцентрировать детей с хроническими заболеваниями. Тем более что в летнее время эти здания, как правило, пустуют. 

В Логойском районе под военно-патриотический лагерь будет использована база закрывающейся воинской части. Командующий внутренними войсками Валерий Гайдукевич пошел нам навстречу.

А вообще, значительная часть оздоровительных объектов будет располагаться на арендуемых площадях – в школах, на спортивных, туристических базах, в санаториях. Там к этому все приспособлено, и опыт работы есть.  

— Но финансовые затраты несут бюджеты области и районов? 

— Разумеется, только на содержание лагерей выделено более 1 млрд. рублей. Есть и конкретные адреса поддержки. В прошлом году на капитальный ремонт лагеря «Салют» в Борисовском районе облисполком направил 1 млрд., сделав его образцовым. В хорошей форме и наш областной лагерь «Галактика», находящийся в ведении управления по физической культуре, спорту и туризму. Примером внимания и заботы со стороны руководства предприятий могут служить оздоровительные центры «Беларуськалия», «БелАЗа»  и др.    

— Николай Николаевич, вопрос, который затрагивает интересы каждой семьи, отправляющей ребенка на оздоровление: каковы нынче цены на путевки? 

 — Сразу замечу, что родительская доплата к стоимости путевки на Минщине традиционно самая низкая в республике – не более 10 процентов. Государственная же дотация на одного ребенка в лагерях с круглосуточным пребыванием составит 220 тысяч рублей против 185 тысяч в прошлом году, в лагерях с дневным пребыванием – 90 тысяч. 

— Путевку может получить любой желающий, или здесь существуют какие-либо ограничения? 

— В летних лагерях и санаторных учреждениях ежегодно отдыхают около 50 процентов школьников Минщины. И это опять же самый высокий охват среди областей республики. Заявки на путевки поступают от трудовых коллективов. Каждый желающий может ее получить. Преимуществом и льготой по доплате пользуются дети-сироты, дети из многодетных семей, неблагополучных.  

В третьей смене мы организуем также лагеря труда и отдыха, в которых подростки помогают в неотложных делах сельскохозяйственным организациям, могут отдохнуть и потрудиться, заработать свои первые деньги. 

— Воспитательная, культурно-развлекательная сторона – тоже не последнее дело в оздоровительной практике. 

— Да, здесь основную заботу берут на себя отделы образования, школы, учреждения культуры. Большое внимание уделяется поддержанию порядка в помещениях, на территории. 

К этой проблеме примыкает и тема бережного отношения к имуществу лагерей в межсезонный период. По требованию председателя облисполкома Леонида Федоровича Крупца после завершения оздоровительного сезона лагеря не остаются без присмотра: задействуются в проведении учительских семинаров, конкурсов, других мероприятий. И таким образом на подготовку к новому школьному лету требуются меньшие затраты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter