Проблемы большие и малые

Проблемы предпринимателей, пенсионеров, акционеров, переселенцев, инвалидов — перечень вопросов, которые были подняты вчера во время приема граждан Председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном в Мозыре, был разнообразен...

Проблемы предпринимателей, пенсионеров, акционеров, переселенцев, инвалидов — перечень вопросов, которые были подняты вчера во время приема граждан Председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном в Мозыре, был разнообразен. Наряду с типичными просьбами о помощи звучали и интересные предложения, и довольно необычные обращения.


Пенсионер Василий Чищеня утверждает, что у него пропал телевизор. Еще в 1992 году. Взяли в ремонт, а через семь месяцев вернули другой. Попытался возмущаться — поочередно предложили еще три, тоже негодные «развалюхи». С тех пор мозырянин ищет правду. Чтобы поставить точку в этом деле, записался на прием к руководителю КГК.


— Почти 20 лет? — удивился Александр Серафимович Якобсон, окинув взглядом руководителей местной милиции, прокуратуры и исполкома. — Давно надо было решить проблему и забыть.


Уже и мастерской той нет, и сроки хранения документов истекли, а что с черно–белым «Горизонтом» — неясно...


— Надо дать человеку новый телевизор, — вступился за пенсионера председатель Мозырского райисполкома Евгений Адаменко. После этих слов присутствовавший на приеме работник исполкома что–то записал в свой блокнот...


А вот вполне странный случай. Две мозырянки фактически сами ищут и пытаются изобличить обманувшего их предпринимателя. Ищут также других пострадавших. Нашли уже 17 человек. Почему этим занимается не милиция? Нет состава преступления.


— Мы по объявлению заказали у калинковичского ипэшника окна, — Тамара Грубова все еще надеется вернуть свои сбережения. — С тех пор ни окон, ни денег. В милиции говорят, что уголовное дело нельзя возбудить, поскольку нет этого человека, сбежал в Россию. Может, уже и сбежал. Но до этого мы его не раз видели, только сделать ничего не можем!..


Александр Якобсон даже извинился перед горожанками:


— Простите, что есть у нас такие кадры...


В ближайшее время предстоит найти решение проблемы и выяснить, как и почему действовали до сего момента.


Конструктивности в общение добавила директор Центра поддержки предпринимательства Зоя Змушко. Пришла с целым списком предложений по улучшению жизни малого бизнеса. Считает, что надо совершенствовать условия найма, обучение предпринимателей, механизм субсидирования, налогообложения — с конкретными (местами, может, и спорными) вариантами решений. Александр Якобсон внимательно выслушал:


— Тема важная, надо более детально разобраться...


Общение продлилось на час больше запланированного. В Мозырь специально приехали люди из Наровлянского района и Гомеля.


— Прием был непростой, но интересный, — подвел итог Председатель КГК. — Присутствовали не только жалобы, но и конкретные убедительные предложения, в том числе по улучшению законодательства. Заметно, что культура общения на таких приемах стала значительно выше... Результат — не только разрешение или разъяснение вопросов, но и настроение людей, которые видят внимание к своим проблемам.


Впереди у руководителя госконтроля встречи в деревнях, на предприятиях, в вузах. Мониторинг продолжается...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter