Владимир КУХАРЕВ: «Мы должны сделать все возможное, чтобы решить проблемные вопросы, которые волнуют граждан»

Проблемы без решений не останутся

Внесение изменений в законодательство, регулирующее порядок финансирования капремонта жилых домов, приватизация служебного жилья, заваривание мусоропроводов и даже перенос электрошкафа в подъезде дома — эти и другие вопросы рассматривал заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев во время личного приема граждан в Минске.

К заместителю Премьер-министра обращались по вопросам ЖКХ, трудоустройства, приватизации и правопорядка.
Фото БЕЛТА

На встречу с Владимиром Кухаревым минчанка Валентина Федоровна принесла объемную папку с документами. Пенсионерку не устраивает, что во время капремонта в подъезде дома по проспекту Рокоссовского неправильно установили электрошкаф. Уже долгое время она обращается к специалистам различных ведомств, однако полученные ответы ее не удовлетворили. Ситуация эта неоднократно рассматривалась в Минском городском жилищном хозяйстве, нарушений нет, пояснил генеральный директор объединения Юрий Кукашук. Но Владимир Кухарев поручил еще раз внимательно разобраться в ситуации и обследовать объект.

Григория Михайловича из Барановичей интересуют изменения в законодательстве, регулирующие проведение капремонта. Конкретнее — скорректировать порядок расчета отчислений на капремонт от собственников нежилых помещений.

Головная боль Людмилы Владимировны из Полоцка — заваренный мусоропровод в доме. Со слов женщины, половина жильцов была против такого кардинального изменения. В доме живут в основном пенсионеры, которым трудно дойти до контейнерной площадки.

— Хотим вернуть мусоропровод, — непреклонна Людмила Владимировна.

Разбираться в проблеме будут специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

— Большинство вопросов, с которыми обращаются граждане, должны решаться на местах, потому что они относятся к компетенции местных органов власти, — отметил Владимир Кухарев. — Но бывает, что обращения требуют дополнительного рассмотрения в вышестоящих инстанциях, принятия решений на законодательном уровне. Их нужно изучить, насколько они обоснованны. Мы должны сделать все возможное, чтобы вопросы были дополнительно проработаны, и, если необходимо, принять управленческие решения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter