Проблему пустующих площадей в Минске надо решать немедленно

"Вопросы об использовании пустующих площадей (зданий, сооружений, их частей) необходимо решать немедленно. В ближайшее время их не должно остаться в Минске", - сказал Петр Прокопович.

"На крупнейших промышленных предприятиях столицы сегодня тысячи квадратных метров простаивают, а администрации районов и Мингорисполком не могут ничего с этим сделать", - сказал вице-премьер и добавил, что если разговор идет о том, что в городе на протяжении пяти лет пустуют площади, - это уже преступление. Петр Прокопович также напомнил, что есть указание главы государства о том, чтобы как можно быстрее задействовать все неиспользуемые площади.

Заместитель премьер-министра отметил, что главы районных администраций Минска несут персональную ответственность за ввод пустующих объектов в эксплуатацию.

"Ни в одном другом белорусском городе или даже районе нет таких проблем с использованием пустующих объектов, как в Минске, - сказал Петр Прокопович. - Но какая по большому счету разница между районами города Минска и такими районами, как, скажем, Молодечненский, Копыльский, где проживают 100-150 тыс. человек (в одном районе Минска насчитывается около 100-200 тыс. жителей)?" При этом, добавил вице-премьер, вопросы с неиспользуемыми объектами недвижимости в столице почему-то решаются менее оперативно.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Доморацкого, постоянно проводится работа по продаже недвижимости, находящейся в коммунальной собственности, в том числе по рыночной стоимости юридическим лицам, арендующим их более 3 лет. Так, в 2013 году рассмотрены обращения арендаторов по приобретению 130 объектов. При этом согласовано отчуждение 77 объектов.

В общем объеме реализованных объектов торговых помещений - около 50%, офисов - 10%, складских помещений - 4%. А вот по производственным площадям обращений вообще не поступало. "Это связано с высокой стоимостью проведения оценки таких объектов", - пояснил заместитель председателя.

По словам Андрея Доморацкого, существует еще одна проблема. При покупке объектов не все новые собственники принимают меры по вовлечению их в экономику. Такие объекты годами могут стоять без реконструкции и ремонта. "Это не приносит дохода ни новому собственнику, ни городу. На сегодняшний день в Минске 43 таких проблемных объекта", - сказал он и добавил, что в отношении недобросовестных собственников применяется серьезные санкции и другие меры.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter