В Баварии политики обсудят новую логику глобальной безопасности и главные вызовы миру

Проблемный разговор в Мюнхене

В ближайший уик-энд в Мюнхене соберутся сильные мира сего, чтобы обсудить безопасность и все, ей грозящее, поговорить за мир во всем мире. Который, вот незадача-то, оказался в тотальном кризисе. 


Причем достаточно быстро: вот была общепризнанная система международной безопасности и вдруг пошла трещинами. Вопрос, — и кто это сделал, — вряд ли прозвучит ввиду его неуместности в данном кругу. Ведь свою лепту внесли многие — танки, самолеты и ракеты сами по себе без приказа не перемещаются по континентам и между ними... 

Теперь, сломав-порушив старые механизмы, тут же задумались об их замене: участники Мюнхенской конференции по безопасности этого года намерены обсудить создание новой логики глобальной безопасности. 

Форум, который принимает столица федеральной земли Бавария, традиционный, уж 53-й по счету. Отличие от предшествующих — в том тревожном контексте, в котором ему предстоит работать. «Ситуация в сфере политики безопасности в мире сегодня неустойчива, как, пожалуй, никогда ранее со времен окончания Второй мировой войны», — оценил текущий момент председатель Мюнхенской конференции посол Вольфганг Ишингер. Господин председатель полагает, что политики, ответственные за принятие важных международных решений, собравшись вместе в Мюнхене, должны найти ответы на главные военно-политические вызовы нашего времени.

Правда, ранее это у них получалось не очень. На предыдущей, 52-й Мюнхенской конференции по безопасности, аккурат год назад, сколько слов было сказано о ситуации в Сирии, даже резолюцию приняли соответствующую. А бомбы там как падали, так и продолжали падать...

В этом году ожидается аншлаг — на животрепещущие темы на дискуссионной площадке форума хотели бы обменяться мнениями около пятисот ключевых политических деятелей мирового масштаба. Была и интрига: кто из американских руководителей почтит Баварию своим присутствием? Да вся вышла — большую делегацию конгрессменов и свеженазначенных членов администрации Белого дома возглавит вице-президент Майк Пенс. Трамп пока в Европу не приедет...


Приоритеты гостей из-за океана определены однозначно — международный терроризм, ИГ и борьба с ними. У европейских элит они несколько иные: прежде всего обсудить с заокеанскими партнерами будущее блока НАТО после избрания Дональда Трампа, трансформацию международного устройства в целом. Ведь ситуация в сложившихся трансатлантических отношениях сегодня динамично меняется, и не всегда, полагают европейцы, к лучшему.

Среди других важных тем — сотрудничество между странами ЕС в области безопасности и обороны, кризис на юго-востоке Украины и отношения между Западом и Россией, война в Сирии, ситуация с безопасностью в АТР, в частности, ракетно-ядерная программа КНДР. Ну и традиционные: борьба с глобальным потеплением, кибер­угрозы, информационные войны и так далее.

Впрочем, обмен мнениями всегда полезен, если он конструктивен. Образцом такого конструктива может стать встреча на полях Мюнхенской конференции глав МИД России, Турции, Ирана и Саудовской Аравии. Эти страны — ключевые игроки в сирийском конфликте, от их договороспособности во многом зависит установление мира в Сирии, подходы к которому нащупывались на переговорах в Астане.

Но как бы ни прошел форум в Мюнхене, по нему можно будет определить температуру накала страстей на континенте и в мире, желание мировых игроков прилагать реальные усилия по ее снижению, работать над стабилизацией безопасности, предотвращением медленного сползания к хаосу.

valk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter