Репортеры «СОЮЗа» изучили, что творится сейчас на рынке жилья в Беларуси и России

Проблемный метр

Невзирая на пандемию, квартирный вопрос продолжает «мучить» и белорусов, и россиян. Какие новые тенденции наметились на рынке недвижимости? За ответом мы отправились к экспертам.

КАК В БЕЛАРУСИ

Если вам нужна однокомнатная квартира в Минске, то, возможно, сейчас самый удачный момент, чтобы ее купить. Хотя как знать. Тренд на снижение цен может и продолжится. Но еще год назад невозможно было представить, что в престижном районе города возле парка Челюскинцев у станции метро крупнейшая девелоперская компания предлагала бы жилье по цене от 1,1 тысячи евро за квадратный метр в уже сданной в эксплуатацию новостройке.

Если вам нужна недвижимость в Минске, то сейчас самое время ее приобрести.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Правда, без чистовой отделки и внутренних стен. Зато это редкий случай, когда действует партнерская программа кредитной поддержки.

Белинвестбанк готов прокредитовать покупку в белорусских рублях под 4,99 процента годовых в первый год пользования деньгами и 13,35 процента — в последующие 19 лет. Занять можно до 90 процентов стоимости жилья. В расчет обеспечительного дохода возьмут зарплату близких родственников.

Предложение можно назвать уникальным, поскольку начиная с августа банки страны приостановили выдачу кредитов на покупку и строительство жилья, за исключением докредитования в основном многодетных семей, для которых приняты специальные программы льготного кредитования и госсубсидирования. Ставки по таким кредитам составляют 10,75 процента годовых, но доступны строго по очереди. Ресурсы весьма ограниченны. Всем остальным приходится рассчитывать на собственные силы и помощь родственников.

Ситуация любопытная: кредитных денег нет, но зато масса интересных предложений. В другом не менее раскрученном строящемся жилом комплексе «Минск‑Мир» квартиры с перспективой новоселья в 2022 году можно приобрести по цене от 950 евро за квадрат с кредитом на тех же условиях или на несколько сотен евро в эквиваленте дороже, но в рассрочку на сто месяцев. Причем в наличии очень бюджетные варианты — «однушка» в 26 квадратных метров обойдется в 26 тысяч евро. Неподалеку от этих новостроек также недавно открылась новая станция метро.

В целом же спрос на квартиры в столице Беларуси падает с марта нынешнего года. В Минске на одну проданную квартиру приходится еще 15 выставленных на продажу. В октябре в столице Беларуси зарегистрировано всего 676 сделок купли‑продажи квартир, или более чем в два раза меньше, чем годом ранее (1456 — в октябре 2019 года), когда количество сделок с недвижимостью было практически максимальным за последнее десятилетие. Причем лишь каждое десятое жилье нынче приобретается в новостройке, и каждое третье — это однокомнатная квартира.

И предложение на рынке жилой недвижимости продолжает расти. Выбирать сегодня можно из 10 тысяч квартир. Это тоже своего рода рекорд. И в отличие от предыдущего пика, наблюдавшегося весной 2016 года, сейчас на рынке гораздо больше нового жилья. Средняя цена квадратного метра в новостройке — 1301 доллар в эквиваленте за метр, на вторичном рынке — 1333 доллара.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Если говорить об областных центрах, то, по данным ГУП «Национальное кадастровое агентство», здесь рынок недвижимости, напротив, заметно оживился. Так, за третий квартал 2020 года суммарно во всех областных центрах было продано 94,7 тысячи квадратных метров жилья на общую сумму 57,2 млн долларов США, что на 8,7 процента больше по площади, чем во втором квартале 2020 года.

Любопытно, что во всех областных центрах, кроме Гродно, а именно в Бресте, Витебске, Могилеве и Гомеле, наибольшим спросом пользовались одно‑ и двухкомнатные квартиры. Так, в Бресте в структуре рынка сделок по количеству комнат лидируют «двушки» (41 процент) и «однушки» (39 процентов); в Витебске на долю «однушек» приходится 42 процента всех сделок, на «двушки» — 37 процентов; в Могилеве — соответственно 38 процентов составляют «однушки», 37 процентов — «двушки».

Что касается Гродно, то здесь расклад в структуре рынка сделок таков: 70 процентов пришлось на долю двух‑ и трехкомнатных квартир, и лишь 25 процентов проданного жилья — это «однушки».

Лидером по средней цене квадратного метра является Брест — по итогам третьего квартала 2020 года здесь средняя цена зафиксировалась на уровне 710 долларов за кв. метр. Наименьшая цена отмечена в Гомеле — 550 долларов за кв. метр.

Аэлита СЮЛЬЖИНА. 

aelita@sb.by

Ольга ВАЛЕРЬЕВА.

nikamir@yandex.ru

А КАК В РОССИИ

Вторичный рынок и однокомнатное жилье в новостройках сегодня становятся все более популярными — число покупок квартир в первом сегменте выросло с начала года более чем на 50 процентов, сообщили в пресс‑службе ­Росреестра. Впрочем, выяснил «СОЮЗ», в следующем году стоит ожидать некоторой стагнации рынка, в том числе и в сегменте новостроек.

Аналитики прогнозируют, что за резким скачком спроса на московскую недвижимость наступит стагнация. В Минске это уже наблюдается.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

Прежде всего эта стагнация может быть связана с опасностью так называемого перегрева рынка. По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, «...когда ипотечное кредитование становится дешевле, это один из факторов повышения доступности жилья, но если человеку приходится брать больший объем кредита на те же квадратные метры только из‑за того, что они дороже, то, конечно, эта доступность жилья нивелируется».

Цены действительно выросли. Так, по данным за 9 месяцев 2020 года, уровень цен на квадратные метры в новостройке увеличился на 10,5 процента, на 11 процентов за период с января по август вырос и объем среднего ипотечного займа, который сейчас составляет 2 млн 450 тысяч рублей.

Что же до вторичного рынка, то, по исследованиям аналитиков рынка, в третьем квартале 2020 года цена квадратного метра в среднем по России увеличилась на 1,4 процента, а с начала года — на 2,2 процента, информирует портал «Мир квартир».

Что касается конкретных регионов, то чемпионом по росту цен на вторичную недвижимость в третьем квартале года стал Магнитогорск, где за квадратный метр просят 33,3 тысячи рублей ­(+ 4,7 процента). На втором месте — Череповец (+ 4,2 процента), а замыкает тройку лидеров роста Севастополь (+ 4,1 процента).

Однако в будущем году рынок жилья может ждать определенная стагнация — во второй половине года, если программу льготной ипотеки, действующую до 1 июля 2021 года, не продлят.

КСТАТИ

Если говорить о цене квартиры в Новой Москве, то сегодня недвижимость там не купить дешевле 8 миллионов 330 тысяч рублей, подсчитали эксперты компании «Метриум». Больше всего за год подорожали квартиры‑студии — на 25 процентов, такое жилье имеет площадь около 25,5 квадратного метра и цену в 5,1 млн рублей. На втором месте — «однушки», их цена поднялась на 25 процентов — за квартиру площадью порядка 39,4 квадратного метра надо будет заплатить около 6 миллионов 800 тысяч рублей. Третье место — за двухкомнатными квартирами площадью 60,5 квадратного метра, которые стоят до 9 млн рублей, их стоимость за последние 12 месяцев увеличилась на 20 процентов. Меньше всего выросли в цене «трешки» (площадь 81 квадратный метр), такую квартиру можно приобрести за 11,4 млн рублей максимум.

Тарас ФОМЧЕНКОВ.

taras@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter