Нужно ли возвращать презент, если его потребовали обратно

Проблемный дар

Отблагодарив кого-то за оказанную услугу ценным подарком, позже иногда люди сожалеют о щедром порыве души. По прошествии времени помощь кажется не такой уж значимой, становится жалко потраченных денег. Порой это приводит к серьезным недоразумениям.

Коллаж Ольги Александровой

Неоценимая помощь

Собака Алиса сбежала со двора, когда хозяева были на работе: каким-то образом открыла дверь вольера и перемахнула через забор. Несколько дней поисками питомца занимались не только владельцы — могилевчане Наталья и Дмитрий, но и их соседи, друзья, знакомые. На столбах расклеили объявления, разместили сообщение в интернете. О четвероногом друге какое-то время ничего не было слышно.

По ночам Наталья и Дмитрий плохо спали, им мерещились разные страхи: то казалось, что собаку приняли за бездомную и отловили, то боялись, что животное попало в чужие недобрые руки. Была масса и других опасений: не угодила бы под машину, не покалечили бы сородичи…

Максим Петрович, живущий недалеко от хозяев Алисы, на соседней улице, ничего не знал о поисках собаки: во время своего отпуска он возводил пристройку к сараю, на общение с соседями не отвлекался. Но получилось так, что в один из дней через прозрачный забор он заметил крупного пса, растерянно бегавшего по улице. О том, что собака не бездомная, а домашняя, догадался сразу: она была с ошейником, ухоженная, с блестящей шерстью, к тому же, когда он вышел, отнеслась к нему без опаски.

Домовладелец забрал пса в свой двор, покормил, налил воды в мисочку. Затем написал от руки несколько объявлений, что нашлась собака, развесил на своей улице. Вскоре их кто-то увидел, позвонил хозяевам Алисы. Буквально через пару часов на подворье Максима Петровича радостный Дмитрий обнимался со своей пропажей, от души благодарил пожилого мужчину, позаботившегося о ­питомце.

Поддался порыву

Дмитрий увидел, что хозяин мастерит пристройку к кирпичному сараю. Он сказал, что у него осталось более «куба» кирпича после строительства забора. Пообещал подарить его Максиму Петровичу. Поначалу пожилой человек категорически отказывался, говорил, что это слишком дорого и что он не сделал ничего особенного. Дескать, любой бы так поступил на его месте.

Однако Дмитрий не пожелал ничего слушать, перевез в прицепе кирпичи и сгрузил их под забором хозяина дома. Тот подумал: что ж, раз дают — надо брать. И буквально в течение недели пустил в дело неожиданный презент.

Наверное, Дмитрий не помнил афоризма «Никогда не доверяйте первому порыву души, ибо он всегда самый благородный», потому и поспешил по-царски отблагодарить жителя соседней улицы. Но очень скоро на него нахлынуло чувство досады: что мы с женой — Рокфеллеры, чтобы делать такие подарки? Да и кирпич вполне пригодился бы на своем участке, нашли бы ему применение.

Супруга Наталья, как могла, успокаивала Дмитрия: отдал — и забудь, дело сделано. Но тот не находил себе места.

Дней через десять, хоть и было неудобно, отправился к Максиму Петровичу. Потребовал, чтобы тот отдал хотя бы половину кирпича. Дескать, самому очень нужен. Однако тот только развел руками: поздно, уже использован.

Если задуматься, случай странный: сначала мужчина навязчиво дарит, потом передумывает. Считается, что такое обычно происходит между родственниками, которые то чем-то одаривают, то, поссорившись, отбирают или требуют расчет. 

Иногда, расставаясь с девушками, особенно не по своей инициативе, оскорбленные парни тоже требуют назад свои подарки. Конечно, такое поведение не приветствуется. Но между посторонними подобные споры смотрятся особенно дико. Однако, как оказалось, многие люди сталкивались с чем-то подобным.

Жителю Бобруйского района односельчанин отдал за ненадобностью металлическую бочку. Потом пришел и заявил, что жена требует обратно.

Девушке из Горок подруга вручила одну из своих модных дамских сумочек, но вскоре явилась вместе с мужем отбирать подарок.

Молодому могилевчанину приятель отдал свой старый мобильник после того, как купил себе новый. А через несколько дней велел вернуть назад телефон или деньги.

В Могилевском районе одна дачница принесла другой саженцы бесплатно, а затем опомнилась и заговорила о расчете.

Уроженец Могилева давно живет в Москве, имеет хорошие доходы, но время от времени наведывается на свою малую родину. Однажды его визит совпал с днем рождения друга детства. Придя на торжество, москвич вручил имениннику знаменитую ручку Parker. Потом в процессе застолья гостю показалось, что к нему относятся не так уважительно, как он того заслуживает. И недолго думая потребовал подарок обратно…

Все одаряемые, о которых говорится выше, поступили в этих случаях по-разному: кто-то вернул требуемое без разговоров, кто-то сказал, что отдавать не обязан. Некоторые из них продолжают общаться с горе-дарителями, считая случившееся мелким недоразу­мением. Другие, обидевшись, даже не здороваются.

Что делать?

Максим Петрович решил проконсультироваться у специалиста, как ему поступить, чтобы все было и по закону, и по справедливости.

Юрист Николай Курносов объяснил:

— В этом случае мы имеем дело с договором дарения, заключенным в устной форме. Дмитрий отдавал свои стройматериалы безвозмездно, у него был мотив — отблагодарить. Об оплате не шло и речи. Кроме того, сегодня требование отдать кирпич уже невыполнимо, его использовали. Вряд ли суд, если туда придется обратиться, примет сторону Дмитрия, потому что в первую очередь судья поинтересуется, какая была договоренность. Как известно, вернуть подарок (обычно это касается более дорогих вещей — недвижимости, автомобилей) по закону очень непросто. Это практикуется в исключительных случаях, к примеру, если одаряемый покушался на жизнь дарителя либо его близких или если в договоре дарения, составленном в письменной форме, прописаны условия возврата. Здесь же требовать обратно свой дар бесперспективно.

Юрист считает, что у дарителя нет повода расстраиваться: во-первых, он освободил свой участок от стройматериалов, лежавших без дела. Во-вторых, добрососедские отношения стоят дороже. Люди часто ссорятся с соседями по пустякам, не понимая, что теряют больше. Ведь, поддерживая хорошие отношения, к соседям можно обратиться по множеству вопросов, и они помогут.

Конечно, Дмитрий с Максимом Петровичем живут не так уж близко друг от друга, во всяком случае, не забор в забор, и видеться ежедневно им не приходится. Однако Наталье, супруге Дмитрия, все равно не хотелось, чтобы отношения оставались натянутыми, испорченными. Все же пожилой человек сделал для их семьи хорошее дело. И потом мало ли где придется встретиться — в магазине или поликлинике, не хотелось бы отворачиваться, испытывать неудобство.

Молодая дама нашла подход к жене Максима Петровича Тамаре Федоровне, попросила не обижаться на ее благоверного. Дескать, человек он импульсивный, поэтому иногда совершает необдуманные поступки.

Конечно, не исключено, что неприятный осадок у одаряемого все равно остался, но виду он не подает, отзывается о Дмитрии уважительно. Хотя, наверное, в следующий раз, если тот надумает ему что-то подарить, трижды подумает, прежде чем с ним связываться.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— Обычно пытаются отобрать подарки люди вспыльчивые и инфантильные. Поводом может стать что угодно: неосторожно сказанное слово, недостаточно, по их мнению, уважительное поведение. Иногда и вовсе не требуется повода. Взрослые люди так не поступают, это больше свойственно детям — «­отдавай мои игрушки». И, конечно, хоть закон этого и не требует, если есть возможность, лучше подарок такому человеку отдать и больше с ним никогда не связываться. На него нельзя положиться, его трудно воспринимать серьезно, каким бы милым и обаятельным он ни казался. Ведь это человек настроения: захотел — подарил, передумал — забрал. Ему нет никакого дела до ваших переживаний. Никогда заранее не знаешь, как он поступит в том или ином случае.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter